Дикая природа

из семян какого крупного цветка он растет в эстонии делают масло помимо масла его семена также используют впищу. что это

Тыква, наверное. На рисунке - и цветы, и семена.

Ты́ква (лат. Cucurbita) — родовое название растений из семейства тыквенных. Однолетние или многолетние жёстко-шершавые или волосистые травы; стелющиеся по земле и цепляющиеся при помощи ветвистых усиков стебли, покрытые более или менее крупными лопастными листьями. Крупные, жёлтые или белые цветки сидят по одиночке или пучками; цветки однополые (растения однодольные) . Чашечка и венчик колокольчатые или ворончато-колокольчатые о 5 (редко 4-7) долях; тычинки спаялись пыльниками в головку, пыльники извитые; в женском цветке развиты три-пять стаминодий и пестик, с толстым коротким столбиком, с трёх или пятилопастным рыльцем и с нижней, трёхпятигнёздной многосемянной завязью; плод — Тыквина, обыкновенно с твёрдым внешним слоем (корой) и с многочисленными сплюснутыми, обрамлёнными толстым вздутием семенами, без белка.
Saltanat Bsk
Лучший ответ
Это может быть и сафлор

Родиной сафлора считаются те же места, что и двух других, более знаменитых растений, именуемых «шафран» - настоящего шафрана и куркумы. В диком виде сафлор и сегодня встречается широкой полосой от Восточного Средиземноморья до предгорий Гималаев и Тянь-Шаня. И это еще одно красильное растение, обнаруженное вместе с настоящим шафраном в египетских гробницах.

Также используется как масличная культура, масло применяется в производстве маргарина.

Цветки сафлора используются как компоненты цветочных чаёв.

Паста, приготовленная из семян сафлора, используется в Иране для производства сыра вместо традиционного сычужного фермента, створаживающего молоко. Замена ферментов привела к улучшению качества сыра – он получается более нежным, мягким и приятно пахнет.

В Эфиопии, на исторической родине сафлора, мелко размолотые семена смешивают с водой, чтобы приготовить питательный напиток для поста, называющийся 'fitfit' или смешивают с крупой из теффы (местного проса) , специями и варят кашу.
Молотыми семенами, содержащими большое количество масла, посыпают сковородки и пекут на них эфиопские лепешки-блины – инджира из муки, приготовленной из теффы.

В Эфиопии и Судане обжаренные семена, смешивают с вареным нутом, ячменем или пшеницей и едят как закуску. В Египте молотые семена сафлора смешивают с кунжутом для приготовления пасты - тхины.

А мед из него оказался нежно-карамельный и очень вкусный!
подсолнечник!