чтобы спасти бабочек
Потому что для них это - как валюта
Есть люди, крайне увлечённые изучением этих насекомых.
Многие из этих бабочек выведены на специальных фермах.
Из большого количества гусениц, которые окукливаются, часть вылетает, чтобы пополнить природный генофонд, а часть поступает в коллекции, на продажу и т. д.
Они разводятся специально для коллекционных и сувенирных целей сотнями тысяч экземпляров. Это - самая коммерческая разновидность бабочек.
На острове Ямайка обитает бабочка Омерус, (картинку которой мне не удалось сегодня найти в Инете, не открывается страница...) за поимку которой по местным законам полагается смертная казнь. За попытку вывоза ее с территории острова грозит пожизненное заключение.
Существуют центры наибольшего количества скопления живых видов. Это те места, в которых началось развитие той или иной группы животных по всему земному шару. Для бабочек таким местом является Латинская Америка: Перу, Бразилия и Юго-Восточная Азия: Индонезия, Малайзия, Папуа-Новая Гвинея. К сожалению, и североамериканская и европейская фауна бабочек достаточно бедна.
Коллекционеров больше всего насчитывается в Японии и Европе, в Америке. Существуют международные биржи, на которых происходит обмен или продажа.
Для этого арендуются, как правило, большие и красивые старинные залы. Присутствующие - люди от школьников до старичков 70-80 лет. Крупнейшие биржи находятся в Париже, Праге, несколько бирж-клубов есть в Германии.
Римляне верили, что бабочки - ожившие цветы. На Востоке эти воздушные красавицы считались символом счастья, а у греков - олицетворением бессмертия души. В Республике Саха бабочка аполлон Аммосова (parnassius arcticus) объявлена национальным достоянием. Это уникальное насекомое способно выжить в окружении льдов и снегов. За поимку такой бабочки якуты назначили штраф - 40 000 долларов! Суров закон и в Австралии. Здесь вокруг редкой красавицы парусник Улисс был поднят не меньший ажиотаж, чем вокруг дикой орхидеи: запросто можно схлопотать от шести месяцев до двух лет тюрьмы.
Создавший атлас бабочек австралиец Габреро, однажды, чтобы сделать фото бабочки «Парусника» , целый год жил среди туземцев, убеждая их в своих добрых намерениях. Наконец вождь, завязав ему глаза, привез натуралиста в нужное место и разрешил ему поснимать. «Парусник» стоит на «черном» рынке 10000 долларов.
Дикая природа
Почему за поимку бабочки омерус на Ямайке положена смертная казнь?
это по всей видемости редкие, нет,, очень редкие бабочки.... и они не подлежат вылову....