Дикая природа

Сколько ног у бабочки? (недебильный вопрос)

Хотя может показаться и дебильным. Мне, не задумываясь об этом, раньше казалось что у бабочек 6 ног. Но в прошлом году у меня осталась жить (довольно нахально) бабочка о 4 ногах.
Сегодня с трудом выпроводил ещё одну нахалку, у неё тоже было 4 ноги. Что за притча?!
Я не бабочколог, но считать вроде умею. Вот палочками сколько у них было ног: IIII.
Никаких повреждений у них не было; сколько разглядел, ножки они стыдливо тоже не прятали.
Попервах мелькнула мысль о птицах, обложивших бабочек 33%-ным налогом на ноги, но это как же надо ухитриться оттяпать 2 только ноги, симметрично, и не повредить больше ничего! Пауки не отгрызают ног. Жуки, может, и могут, но ведь бабочка ждать не станет. Ну, было бы 5 ног, а не 4.
Что за бабочки - все 3 диаметром сантиметров 7, ну, такие коричневые. Последняя с подбитыми глазками. Ног по 2 с каждой стороны, симметрично.
Какие есть версии? (Приколы тоже можно, но лучше что-то реальное).
Есть, есть такие!
Спрашивала как-то сама, посмотрите http:// forum. plantarium. ru/viewtopic.php?id=51432 - про бабочек-чернушек

Собственно, оказалось, что подробности есть даже в самой общей статье про Чешуекрылых в википедии, вот кусок:
"Строение ног большинства бабочек типично для насекомых, они ходильные или бегательные. Тазики крупные, соединение их с грудью малоподвижное, свободная часть ноги включает вертлуг, бедро, голень и лапку (у большинства видов все лапки пятичлениковые с парой коготков на конце). К специфическим особенностям отряда следует отнести характерную формулу шпор (1—2—4) — подвижно сочленённых с голенями шипов. Посередине передних голеней как правило, располагается одна шпора — т. н. эпифиз, используемый для чистки усиков. Средние голени несут на своей вершине одну пару шпор, а задние — две пары, которые располагаются посередине и на вершине голени. У некоторых групп бабочек часть шпор редуцирована. У представителей немногих групп ноги подвергаются более или менее значительной редукции: у самцов тонкопряда Hepiolopsis hecta задние лапки редуцированы, а задние голени лопатообразно расширены и несут пахучие чешуйки. Почти полностью редуцированы ноги самок некоторых мешочниц (Psychidae). У некоторых дневных бабочек в той или иной степени редуцированы передние ноги, у голубянок — менее значительно, у нимфалид — до полной утраты способности к хождению, в результате чего эти бабочки передвигаются на четырёх ногах (средних и задних). У большинства видов на лапках располагаются вкусовые рецепторы — видоизменённые сенсиллы. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чешуекрылые )
Inna Donskaya
Лучший ответ
Людмила Карабаева Не могу перейти по ссылке, выкидывает на Гугол.
Людмила Карабаева Спасибо, вики-то я прочёл, в первую очередь. Но названия были какие-то неподходящие (мешочницы, голубянки). К тому же там говорилось про редукцию ног, я смотрел внимательно, там ног нет вообще. Но по ссылке (я смог таки по ней перейти левым образом) - там очень похожа на одну из таких бабочек. Но сегодняшняя была с довольно большими глазками на задних крылышках с большим и ярким фиолетовым обводом, не такая как на фотах на форуме.
У бабочек семейства Нимфалиды передняя пара ног редуцирована. Вообщем и все..
Кристина Шмидт
Людмила Карабаева Спасибо! Не знаете он-лайн определителя по бабочкам? Нефелида в Вики не подходит (далеко живёт, и цвета другие), но размер тик-в-тик.
у бабочек нет ног....
Stas Stas
Я считаю что 6 ног
Людмила Карабаева Я тоже так считал :)
Вот- вот, сегодня ходили на выставку бабочек и я такая " а почему у некоторых бабочек по четыре ноги, жизнь потрепала или дети оторвали?' девушка отвечает " ну, это же бабочка, у нее всегда четыре ноги' , а я ей " нfсколько мне известно из курса биологии - у всех насекомых по ШЕСТЬ лапок и только у пауков -восемь, но они не насекомые "
Объясните как так, у некоторых шесть а у некоторых ЧЕТЫРЕ?