Дикая природа

А сколько ног у осминожки?

Вопрос, вроде бы, простой, однако...
Как сообщает агентство Telegraph, биологи из 20 европейских центров по изучению морских обитателей (Sea Life centres) провели крупнейшее исследование поведения осьминогов. Они проанализировали данные 2 тыс. наблюдений за этими головоногими и выяснили, что две их конечности определенно выполняют функцию ног, а остальные шесть конечностей – функцию рук.

Исследователи отметили, что, находясь в движении, осьминоги отталкиваются «ногами» , а «руки» используют для продвижения вперед наподобие того, как это делают пловцы. Клэр Литтл (Claire Little), ученый-маринист из Уэймутского морского центра (Weymouth Sea Life Centre) в Дорсете, Великобритания, добавляет: «Наблюдения показывают, что осьминоги используют две задние конечности, чтобы перемещаться по морскому дну и забираться на подводные скалы» . Обычно осьминоги плавают медленно, но в случае опасности могут двигаться со скоростью 15 км/ч.

Интересно, что головной мозг подает конечностям команду только к началу движения. Само же решение о его характере, скорости и направлении каждая отдельная конечность принимает самостоятельно. Причем даже отрезанные от тела, щупальца продолжают совершать запрограммированные ранее действия.

Биологи также выяснили, что осьминоги равно хорошо владеют конечностями правой и левой стороны тела, предпочитая, правда, третью переднюю конечность дляподнесения пищи корту. На каждой конечности осьминога расположено до 10 тыс. вкусовых рецепторов, определяющих съедобность или несъедобность предмета.

Существует ещё одна версия: Что на самом деле ног у осьминогов девять. Видимо, зоологам как-то неудобно было сказать, что девятая нога — не нога, а вполне себе член. Встречаясь с самкой, самец осьминога охватывает ее восьмью щупальцами, а девятое погружает в ее репродуктивную полость. После полового акта, который длится больше часа, девятая конечность отрывается и остается в теле самки. Впрочем, жалеть осьминога не надо: через какое-то время у него вырастет новый пенис.
Людмила Калашникова
Лучший ответ
Асет Найманбаев Блестящий ответ! Особенно впечалила та часть, где описывается "девятая нога" - осьминожий фаллос!
Сколько ног у осьминога?
Раз, два, три, четыре-много!
Дохуежки
я знаю чтио у креветки точно восемь-я счетала))))))))))
Анастасия Колтаевская У креветки 10 ног
восемь?...
Aик Сергиенко
Асет Найманбаев Ног у осьминога две и шесть "рук".
осимь?
Казалы Жолшы
Восемь.,
Асет Найманбаев Ваши данные устарели
Ног у осьминога две и шесть "рук".
Восемь