Дикая природа

Сколько ног у веретиницы?

Все ящерицы, даже безногие, сохраняют по крайней мере рудименты грудины и плечевого пояса (скелетной опоры передних конечностей) .
ВЕРЕТЕНИЦЕВЫЕ (веретеницы) (Anguidae), Семейство насчитывает одиннадцать родов, объединяющих 68 видов. Многие виды этого семейства не имеют конечностей, у тех же, у кого они есть, конечности обычно сильно укорочены. Туловище веретеницевых змеевидное, покрытое мелкими однородными чешуями. Под чешуйками располагаются костные пластинки – остеодермы, благодаря которым тело ящерицы становится твёрдым. . Развитые глаза снабжены подвижными веками. У некоторых ноги малы (североамериканская аллигаторовая ящерица) или отсутствуют (тело змеевидное, как у желтопузика) . Большинство видов обитает в Центральной Америке. У представителей некоторых родов по бокам тела имеется выстланная мелкой чешуей продольная складка кожи. К веретеницевым относятся как совершенно безногие, напоминающие змей ящерицы, так и виды с укороченным телом и вполне развитыми конечностями. Между двумя этими крайними формами существует ряд переходных с последовательной редукцией сначала отдельных пальцев и наконец всей конечности в целом. В частности, у представителей южноамериканского рода Ophiodes передние ноги отсутствуют, а задние представляют собой короткие почковидные придатки, оканчивающиеся единственным пальцем. Веретеница ломкая и панцирная веретеница распространены в Евразии и Северной Африке. В России обитают желтопузик и ломкая веретеница.

Не от того что люди не знают они выглядят глупыми, а от того, что думают что все знают...
Jakob Specht
Лучший ответ
Это безногая ящерица
Анна Луспарьян
Безногая ящерица.
Веретеница - маленькая безобидная ящерица, хотя ее нередко считают ядовитой змеей медянкой.