Дикая природа

сколько ног у многоножки

их около 1000 видов, про какую идет речь?

Самое большое количество ног у Иланке многоногой, у самок 750 ног, у самцов 400.
У сколопендр 21-23 пары ног, и около сорока ходильных и еще есть особые большие задние волочащиеся, они цепляются за трещины в земле.
У маленьких костянок всего лишь 15 пар ножек, только же у мухоловки скутигеры, у похожего на червяка длинного геофила – от 31 пары до 177, у кивсяков – 139, а у некоторых многоножек, обитающих на юге Африки, - до 355 пар!
Венера Жамбалинова
Лучший ответ
Голова у сороконожки, как и у насекомых, имеет пару сяжков – антенн, глаза, ротовые органы с нижними щупальцами. Первая пара ножек сороконожки изменена в ногочелюсти.

Далее идет непосредственно тельце, состоящее из разграниченных сегментов, общим числом от 10 до 173, в зависимости от подвида. Каждый из члеников имеет по одной или более пары ног, крепящихся по бокам. Ноги короткие, каждая заканчивается небольшим коготком.

На последнем анальном сегменте ноги отсутствуют. Благодаря несложным подсчетам, можно определить, что сороконожка может иметь от 20 до 346 ног!

НО ...тем не менее в книге Всеобщих заблуждений Стивена Фрая написано:

Несмотря на то что сороконожек изучают гораздо дольше, чем сорок лет, до сих пор не найдено ни одной, у кого этих ног было бы ровно сорок.
У кого-то больше, у кого-то меньше. В 1999 году была обнаружена особь, ног у которой оказалось почти сто. А если более точно, их насчитали ровно девяносто шесть, и этот экземпляр — настоящий уникум среди многоножек, поскольку является единственным из всех известных науке, обладающим четным числом пар ног: сорок восемь.
Все остальные многоножки имеют нечетное число пар ног, и разброс тут от 15 до 191.
Ну ооочень много!!!
много
Лена Малахова
много
Евгений В