Дикая природа
Коала - милый на вид. Но говорят обладает очень скверным характером.
А каких ещё вы знаете животных с ангельским обличием, но с сухарём внутри?
Коала, близкий родственник вомбата, пожалуй, самое обаятельное животное. Этих милых созданий еще называют сумчатыми медведями, и действительно, коала немного напоминает маленького медвежонка. Он невелик, всего 60-80 см, и весит около 10 кг. Мягкая шелковистая серенькая шубка, смешные опушённые шерстью ушки, плоский нос, будто кожаная заплатка, и лапки с длинными пальчиками делают его похожим на забавную игрушку. Надо сказать, что и характер у коалы миролюбивый, под стать внешности.
В переводе с языка одного из австралийских племен «коала» означает «не пить» . Коалы почти никогда не пьют воды: всю необходимую влагу они получают из листьев эвкалипта — своей единственной пищи. Для медлительных коал это очень удобно, ведь они живут на деревьях и спуск на землю, к воде, занял бы у них целый день. Эвкалипты — это дом и столовая сумчатых медведей. Днем они спят, удобно устроившись в ветвях, а ночью приступают к трапезе. Из 600 видов эвкалиптов, растущих в Австралии, коалы употребляют в пищу листву только 2-3 видов. За сутки взрослый зверек съедает больше 500 г листьев.
ИХ НРАВЫ
Коалы живут поодиночке, предпочитая не встречаться друг с другом. Каждый зверь имеет свою территорию, которую охраняет от вторжения соседей. Встреча двух самцов может привести к драке, причем достаточно жестокой, что кажется неожиданным для таких милых созданий. Самки ведут себя менее агрессивно: хозяйка территории обычно ограничивается парой оплеух, сопровождаемых истошными криками с обеих сторон.
В брачный период самец-коала обходит всех самок, обитающих на его территории. После любовного свидания самец покидает подругу и никогда не проявляет заботы о потомстве.

ИХ НРАВЫ

Коалы питаются только листьями эвкалипта, причем определенного вида, к-рые содержат в т. ч. эфирные масла, поэтому они постоянно, что называется, "под балдой"(спокойны и медлительны) . Так что не верь тем, кто распространяет такие порочащие порядочных зверушек слухи.
Коалы. При встрече с человеком они дружелюбны, прекрасно приручаются. В неволе живут 12 лет, в естественных условиях до 20 лет.
В настоящее время охота на коал строго запрещена.