Дикая природа

какие водоросли живут на льдах антарктиды??? и как они приспособились к таким условиям

и как они приспособились к таким условиям
E@
Ewgeniya @
"Они вытянулись по дну озера как огромный блестящий ковер, испускающий такое количество кислорода, что он поднимается наверх сплошным потоком, похожим на каскад алмазов" - так охарактеризовал Дж. Симмонс - ученый из Политехнического института штата Вирджиния то обширное пространство подо льдом толщиной в 18 футов (примерно 6 метров) , покрытое водорослями. Эти, единственные на Земле, представители растительного мира, интересны тем, что способны жить, потребляя минимальное количество света. Эти водоросли были обнаружены в Антарктиде в одном из озер в 65 милях (104 км) от американской станции Мак Мёрдо.

Под почти сороковым слоем воды и льда водоросли образуют четырехсантиметровый слой красновато-розового света. Они живут в условиях, по общему признанию, в совершенно непригодных для жизни. Ведь к ним поступает не больше одной десятой того света, который на поверхность воды. Их окраска свидетельствует о наличии пигмента, позволяющего растениям выжить в этих суровых условиях. Только четыре месяца в году они получают это жалкое количество света.

Но самой замечательной особенностью этих водорослей является то, что они производят фантастическое количество кислорода, столь много, что вода, насыщенная этим газом, буквально шипит и пенится на поверхности.

Какие процессы лежат в основе их жизнедеятельности, куда девается это чудовищное количество кислорода в течение длительной антарктической зимы, до сих пор остается загадкой.

http://han-samoilenko.narod.ru/questions/fauna/028.htm
Татьяна Королева
Лучший ответ
Общее число видов водорослей, о способных вегетировать только при температурах, близких к 0° С, около 140 видов. Это микроскопические водоросли из которых подавляющее большинство относится к зеленым водорослям (около 100 видов) ; несколькими видами представлены синезеленые, желтозеленые, золотистые, пирофитовые и диатомовые водоросли. Все эти виды обитают в поверхностных слоях снега или льда. Многие из них окрашены в фиолетовый, красный, коричневый или зеленый цвета и придают снегу соответствующую окраску.
Их объединяет способность выдерживать замерзание без нарушения тонких клеточных структур и затем, при оттаивании, быстро возобновлять вегетацию, используя минимальное количество теплоты. Лишь немногие из них имеют стадии покоя, большинство лишены каких-либо специальных приспособлений для перенесения низких температур.

Синезеленая водоросль - носток. Фотосинтез возможен, конечно, только в том случае, когда клетки окружены прослойкой жидкой воды, что и происходит здесь при ярком солнечном освещении снега и льда. Сине-зеленые водоросли в ходе эволюции приобрели ряд приспособлений. Важнейшим из них является выделение слизи вокруг клеток. Слизь колоний и слизистые влагалища нитчатых форм являются хорошей защитной обверткой, предохраняющей клетки от высыхания и одновременно действующей как фильтр, устраняющий вредное влияние радиации.
Хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis) успешно развивается если очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Хламидомонада снежная погибает от «жары» уже при температуре 4 градуса. Организмов с более сильной теплобоязнью, чем у хламидомонады, на Земле, видимо, нет.
никаких. В антрктиде есть только пингвины и то на побережье рядом с вулканом. одноклеточное жить при температуре ниже -3 грдусов точно жить не может.