Дикая природа

подскажите, что это за растение? мох или водоросль?

мастер, который нам ставит баню, называет его мхом. он похож на мох сфагнум. но растет на дне речки. вдоль берега. высыхая, становится легкий и пушистый. имеет один корень и множество отростков, похожих на елочку
Для определения таких растений надо знать ГИДРОботанику. Это ФОНТИНАЛИС

Род Фонтиналис — Fontinalis Hedw.

Двудомный. Мужские побеги короткие и тупые, женские — удлиненные и заостренные. Листья всестороннеотстоящие, без жилки, тупые или заостренные. Коробочка более или менее погружена в перихеций, с двойным перистомом. Колпачок конусовидно-шапочковидный. В России примерно 5 видов.

Обычно крупные или тонкие и стройные, темно- или буро-зеленые водные мхи.

Стебель большей частью обильно и кустисто разветвленный.

Листья стебля и ветвей обычно схожи, из более или менее низбегающего основания яйцевидно-ланцетные до узколанцетных, туповатые или заостренные, вогнутые, острокилеватые или желобчатые, с округлой спинкой, цельнокрайные или в верхушке с мелкими зубчиками, без жилки, с плоскими, в основании иногда отогнутыми краями. Клетки листа длинные и узкие, в верхушке часто укороченные, в углах основания часто расширенные, прямоугольные и округло-квадратные, бесцветные или бурые.

Двудомные. Коробочка на укороченной ножке, более или менее погруженная в перихеций, овальная. Колпачок маленький, конусовидио-шапочковидпый, прикрывает только крышечку. Крышечка коническая. Зубцы наружного перистома ланцетные, папиллозные, внутренний килевато-складчатый, вверху образует открытый решетчатый конус, реже отростки свободные, с боковыми придатками. Споры тонкопапиллозные до почти гладких.
Бека Кыргыз
Лучший ответ
мох, только не сфагнум, а другой род
так это ж вроде бы яванский мох..
Это сфагнум. Я биолог. Сфа́гнум (лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха, из которого образуется торф; торфяной мох.
Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также дезодорирующее средство. Сфагнум также применяется в цветоводстве. Используют в качестве наполнителя при составлении земляных смесей для выращивания, в основном, деток цветов. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка) .

Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.