Дикая природа

Уважаемые знатоки природы! Подскажите что это за растение - перышко?

Я, честно, не знаю, увидела первый раз. Очень интересно где растет, как называется. Буду признательна за красивые фото и ссылки.
Юлия Гуменюк
Clematis vitalba L.

Ломонос виноградолистный (Клематис виноградолистный, Лозинка обыкновенная)

К сем. лютиковых принадлежат ломоносы рода Clematis.

В нашей стране встречаются 18 видов из этого рода. Это — многолетние, травянистые растения или кустарники, растущие в центральных, западных и южных районах России, на Кавказе, в Сибири.

При растирании их свежей зелени и цветков выделяются едкие вещества с острым запахом, вызывающие слезотечение, чихание, кашель, красноту и воспаление кожи.

<b<<u>Ломонос> — полукустарник. Его стебли достигают в длину нескольких метров. Он цепляется за окружающие растения закручивающимися листовыми черешками.

Листья перисто-раздельные, белые цветки собраны в метельчатые соцветия, яйцевидные плоды снабжены длинной дугообразно изогнутой летучкой. Это растение можно встретить в крымских лесах среди кустарников на каменистых почвах. Ядовито только свежее растение, при высыхании ядовитость значительно снижается. Водные настои ломоноса лозного применяются для борьбы с насекомыми — вредителями сельскохозяйственных растении.

Она также помогает и от укусов змей, что эту-то именно траву едят собаки. Она вызывает обильное выделение слюны. Слюна, смешанная с соком травы, при зализывании укушенного места является спасительной и парализует действие яда

На последних фото семена (Clematis Seeds)

Такой же вопрос у Miss и красивый ответ ЛО у Ребекка !

Интересный вопрос у Madeleine и ЛО у меня !

Ольга Кренц
Лучший ответ
Юлия Гуменюк Спасибо за прекрасный ответ!
Это семена какого-то видового клематиса --или К. прямого, или К. жгучего, или еще какого-нибудь--они очень похожи, надо еще по листьям смотреть, по росту и т. д. Ищите в Поиске --Ломоносы, Княжики.
Если не ошибаюсь - это герань луговая. Растет повсеместно, на лугах и опушках леса.