Дикая природа
Уважаемые знатоки грибов, сейчас пинёс из леса нечто, чего я никогда не видел. Подскажите если знаете, что за гриб?
Оболочка в виде достаточно плотной кожицы. С почвой гриб связан при помощи одной нитевидной жилки. Диаметр 6-8 см. Под оболочкой слой желеобразной прозрачной жидкости. А в центре очень плотное ядро, как не .дозревшая груша. На фото всё хорошо видно.
Гриб сапрофито-симбионт рода гастеромицетов Веселка обыкновенная в природе
В природе, гриб Веселка обыкновенная (Phallus impudicus ) обитает в лесах. Встречается в виде одиночных грибов, реже парами.
По классификации, ВЕСЁЛКА (Phallus), род гастеромицетов. Плодовое тело молодого гриба шаровидное, белое или желтоватое, диаметром до 6см (так называемое «чёртово яйцо») , покрыто плотной оболочкой — перидием.
При созревании плодовая часть (глеба) выносится через разорванную оболочку цилиндрическим столбиком (рецептакулом) на высоту до 30см (скорость роста его достигает 5мм в мин, гриб буквально растёт на глазах) . Глеба имеет вид ячеистого колокола или шляпки оливково-зелёного цвета, с неприятным запахом гниющего мяса, привлекающим насекомых, которые способствуют распространению спор. Около 20 видов, в России — 2, из которых наиболее распространена весёлка обыкновенная (Phallus impudicus), в лесах повсеместно. Сапрофит, однако, может быть микоризообразователем с дубом, буком, под которым часто растёт. Молодой гриб съедобен. .
Гриб «Молодильные яблоки» Веселка в народной медицине
Гриб издавна применяется и в народной медицине. В местах произрастания, наши предки употребляли молодые плодовые тела гриба в свежем виде, как салат со сметаной. . А женщины применяли студневидный «сок» плодов со сметаной в качестве «косметических масок» , и становились самыми красивыми в округе: пригожими, белолицими и без морщинок. . У людей, употребляющих гриб в пищу, по народным преданиям, не возникало никаких проблем со здоровьем. .
Можно предположить, что молодые плодовые тела гриба Весёлка обыкновенная (древнее русское название) , ни что иное, как «молодильные яблоки» Кощея Бессмертного. Ни больше, ни меньше. Это по сути, а не по форме. Древние сказания и предания имеют иносказательный язык и форму аллегорий. Яблоко всегда ассоциировалось с плодами чего бы то ни было. . возможно, подразумевались грибы..
Веселка обыкновенная/Phallus impudicus/
Веселка
Весёлка обыкнове́нная, или Фаллюс нескромный, или Сморчок вонючий, или Cморчок подагрический (лат. Phallus impudicus) — гриб-гастеромицет порядка Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales).
Ваши еще не вросли до конца
Гриб съедобен в молодом возрасте, считается вкусным. Во Франции употребляется в сыром виде, как редис. Перед употреблением наружную оболочку следует удалить.
Ваши еще не вросли до конца