Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?
Это самый "больной" вопрос. Здесь - сколько грибников, столько и мнений. Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".
Дикая природа
И все-таки! Как правильно срезать грибы в лесу или выкручиватьиз земли , а потом обрезать?Подскажите правильное решение!
Не рано в апреле?
А вообще аккуратно выкручивать, сохраняя грибницу.
Лана Плаксина
для нашего региона уже на носу первые грибы!
Под корень срезать нельзя, нужно оставлять 1 см выше корня. Иначе грибница погибнет и грбов на этом месте не будет.
Смотря какие грибы. Если растут поодиночке или слепляются по 2-3-4, то выкручивать. Если как опята - кучами - то срезать.
Надо срезать под самый корень, выкручивать нельзя
лучше срезать над землёй, а корень оставить.
Раньше считалось, что лучше срезать у поверхности земли. Но потом появилась информация, что оставшийся пенёк от гриба загнивает и заражает грибницу. Поэтому сейчас рекомендуют выкручивать аккуратно.
Кирилл Ивлев
А если гриб не собрал грибник, как Вы думаете, что с ним потом происходит? Правильно, он сгнивает. Это естественно и для грибницы не страшно.
не выкручивая из земли срезать до корня и положить в корзинку; )
КОНЕЧНО СРЕЗАТЬ, ВЕДЬ КОГДА ВЫКРУЧИВАЕШЬ-ВЫ ТЕМ САМЫМ ПОРТИТЕ КОРЕНЬ У ГРИБА И В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ТАМ МОЖЕТ НЕ ВЫРАСТИ СЛЕДУЮЩИЙ ГРИБ. как то так объясняли в учебнике по биологии.