Дикая природа
Существует два мнения про собирание грибов. 1 Грибы срезать. 2 Грибы выдёргивать из земли. Как нужно делать правильно?
Лучше срезать, но можно и выкручивать из земли. Ни в коем случае не вырывать!
Главное, не разворачивать землю как кабан. Трубчатые грибы обычно выкручивают-у них ножка тоже вкусная, пластинчатые-срезают, особенно опята. грибнице это безразлично-после образования плодового тела она вокруг него отмирает. Обратите внимание, после образования спор гриб попросту сгнивает, и ничего. Присыпать остатки листвой-вообще идиотизм-это делают, чтобы другие не узнали грибное место, а не для спасения грибницы.
А это от вида грибов зависит. к каждому свой подход. Опята вообще лучше с пеньком выкорчевывать.
Перекреститься :))
Конечно, срезать!
Есть ещё мнение, что грибнице всё равно: срезаешь ты грибы или выкручиваешь, ломаешь или рвёшь. Грибов от этого меньше не будет. Просто бывают благоприятные или не очень условия для их роста.
Это как у яблони- она жива и здорова независимо от того, срываешь или срезаешь у неё яблоки, и плодоносит она ведь не каждый год :) Так же и с грибами и грибницей.
только срезать.. при выдергивании ты убиваешь грибницу ...
при срезании гриббница остается и плодоносит на след год
срезать под корешок, а то что осталось прикрывать листвой
грибы следует срезать, чтобы грибницу не повредить
Ну если ты единоличник то можешь выдергивать. Если нет, срезай. А то на следующий год грибов явно поубавится, т. к. грибницы не будет.
лучше срезать. на крайний случай выкручивать, главное не повредитьгрибницу