Дикая природа
как правильно собирать грибы?срезать или нет?
Об этом спорят уже много лет. Есть аргументы и возражения как за один, так и за другой способ. Срезайте или выкручивайте как вам нравится! Гриница занимает огромный обём, хоть срезай, хоть выкручивай, её всерьёз не повредишь!
да срезать
срывая портишь грибницу
Можно срезать ножом, а можно аккуратно как бы выкрутить, не повреждая мицелий.
Грибницу не повредишь- это верно.. .
Но есть еще причина, по которой лучше брать грибок с корешком.
Если Вы не уверены, какой именно гриб нашли, можно узнать уже дома (знатоки, литература, Инет...) , но для этого желательно, чтоб гриб был не поврежден от "корешка до макушки" для правильной его идентефикации.
Хорошего Вам улова! :))

Я думаю срезать. У нас последнее время дельцы пошли граблями собирают. А потом на следующий год приезжают и канючат"вот чего-то грибов мало становится с каждым годом, дождей что ли нет".Вот как с ними разговаривать без грубости?
срезать.
правильно срезать, чтобы грибница оставалась.
Кому-то в кайф по лесу именно с перочинным ножичком "охотиться", кто-то этого не признает.. . Главное - не свинячить в лесу, манипуляции производить бережно. Скажу вам, жалко просто резать ножку боровика, когда внизу остается больше, чем размер шляпки! А выкрутишь аккуратненько - вот он, красавчик!
Согласен-грибница занимает огромный обьем и то что вы срываете или срезаете плодовое тело этой грибницы не имеет никакого значения.
Люди ответили, могу добавить что грибница растет в диаметре, в центре отмирает, но растет по краю.
Вот такие круги очень интересно находить. пару километров могут быть.
Естествено срезать