Дикая природа

А как всё -таки правильно собирать грибы?Срезать их или лучше выкручивать из грибницы?

Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?

Это самый "больной" вопрос. Здесь - сколько грибников, столько и мнений. Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: "Грибников часто волнует вопрос: как правильно собирать грибы - срезать или выкручивать? Ответ прост: грибы надо собирать, как удобнее. Трубчатые легче выкручивать, у них плотная ножка, а пластинчатые - срезать, так как их полая ножка очень хрупка и раскрошится, если попытаться ее выкрутить. Главное - не раскапывать лесную подстилку, чтобы не повредить находящуюся в ней нежную тонкую грибницу. Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".
Бес Конечность
Лучший ответ
срезать аакуратно
Конечно акуратно срезать ножичком-ведь на том месте еще вырастут!!!
Анна Козьмина
Как правильно собирать грибы?

Необходимые спутники грибной охоты - лукошко, лучше ивовое, и нож. Хороши для грибов плетенки из бересты или лыка, но ни в коем случае не тара, в которой грибы "задохнутся" или помнутся, - ведро, полиэтиленовый мешок, рюкзак.
Ходить в лесу надо медленно, тщательно осматривая все места, где может притаиться гриб. При сборе грибов очень важно не повредить грибницу. Их нужно осторожно подрезать ножом так, чтобы нижний конец ножки остался в земле. Затем это место присыпать землей и немного утрамбовать. Помните:
собирать можно только те грибы, в съедобности которых не сомневаешься, незнакомый гриб лучше обойти
нельзя пробовать сырые грибы;
собирать лучше молодые грибы, так как в старых (перезревших) могут накапливаться токсические вещества.
Yasmin Ali
раньше считали, что срезать, но гниение остатка ножки вызывает загнивание грибницы.
сейчас выкручивание - лучший способ сбора плодовых тел шляпочных грибов.
Сергей Бахтин
Нежно срезать, чтобы не повредить грибницу, она даст ещё грибы.
лучше выкручивать грибница лучше сохраняется
Срезать