Дикая природа

Уважаемые знатоки, что за маленькие серые лягушки живут в огороде под землей (ЦЧР)? Не вредят ли они посадкам?

Размером где-то 5-6 см, больших я не видела. Их так много, что при перекопке грядки чуть ли не на каждом шагу попадаются. Соседка сказала, что они у нее корни перцев подъели. А разве они едят корни растений?
Совершенно верно, это чесночницы, в общем-то это даже не лягушки :), а отдельная группа безхвостых амфибий http://ecosystema.ru/08nature/amf/16.htm - "чесночницы ведут очень скрытный образ жизни, обычно закопавшись в почву, иногда на глубину до 1 м." Что касается их питания, то конечно, они корни не едят, а питаются "различными наземными насекомыми: жуками, особенно жужелицами и щелкунами, гусеницами бабочек и т. д., а также пауками, многоножками, дождевыми червями". От себя добавлю, что это довольно редкие животные (охраняются Бернской Конвенцией (приложение II), берегите их!!!
Павел Инкин
Лучший ответ
Лягушки питаются насекомыми и защищают от них растения на Вашем участке.
"Так было, так есть и так будет всегда".
Андрей С
блинн!! - вы мне хорошую идею подкинули - у меня мурашей полно!! - заведу лягушек.. спасибо!!!
Анна Запорожан
Nadyana Oksner а у меня и лягушек много и муравьёв
Это чесночницы. Никаких корней они подъесть не могли, они питаются только животной пищей.
И еще" 5 копеек" от меня- чесночница, а это, конечно, она - ну кто еще из наших может закапываться в землю? обладает интересным свойством- гигантизм личинки. Если взрослая- до 5-6 см, то будто бы личинка может достигать 24 см! Довелось видеть экземпляр около 17 см! впечатление потрясающее...
Заведи того зверя, что ест лягушек
Все лягушки- по сути хищники и растительную пищу не едят. По моему, это каждый ребёнок знает.
Земляные лягухи. Тлю съедают вообще подчистую, как и муравьёв. Корнями вроде не питаются, точно не знаю.