Дикая природа
Уважаемые знатоки, а подскажите.. Какая рыба самая быстрая на планете? Где она обитает и какую скорость может развить?
А если еще фото покажите, то вообще класс))
Тунец - одна из самых быстрых рыб
Длина тела тунца достигает трех и более метров, а масса — нескольких центнеров. Но, несмотря на такие габариты, это одна из самых быстрых рыб на планете, передвигающаяся со скоростью около 110 км/час.
При этом тунец — типичный «стайер» : он удерживает высокую скорость на дальних дистанциях.
Во время своих дальних странствий проворный хищник легко ловит других рыб, ракообразных и головоногих моллюсков.
Но тунцы — еще не чемпионы «подводных гонок» . На них охотится, догоняя на полном ходу, другая рыба — марлин.
У этого дальнего родственника нашего окуня морда вытянута, словно меч, а параметры чрезвычайно внушительны: длина до 5 м, масса до 900 кг.
Скорость, которую способен развивать марлин, достигает 130 км/час. Возможно, это и есть максимальная рыбья быстрота.
Самая быстрая рыба в мире, которая к тому же занесена в книгу рекордов гинеса - "Рыба - парусник"(или Чукучан) , она развивает скорость до 109 км/ч.
Измерять скорость морских животных очень трудно, однако исследования показали, что самым быстрым морским животным является рыба-парусник. Невероятно, но рыба-парусник плывет быстрее, чем бежит гепард. Рыба-парусник развивает скорость 109 км/ч, а гепард - 96-101 км/ч. К числу других спринтеров относятся рыбы ваху (77,6 км/ч) и мерлин (92 км/ч) .

Название эта рыба получила из-за своего спинного плавника: высокий, он тянется вдоль всего тела рыбы. Обитает парусник в тропической части Атлантики. Этот хищник достигает длины 3 метра и массы около 100 килограммов. Во время испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, шт. Флорида, США, парусник проплыл 100 м за 2.5 с, что равноценно скорости 112 км/ч. Эту рыбу часто можно видеть на поверхности моря: выставив из воды спинной плавник, она как бы дрейфует по ветру.
Водятся парусники обычно в прибрежных районах. В открытом океане встречаются значительно реже. Они питаются стайными рыбами и головоногими моллюсками, которых преследуют, собираясь небольшие группы. При быстром плавании сложенный спинной плавник этих рыб прижимается к телу, убираясь в специальную выемку на спине и поднимается из своего укрытия только при резких поворотах на высокой скорости.
Пищей паруснику служат самые разные рыбы верхних слоев моря (сардины, анчоусы, скумбрии, макрели) , а также ракообразные и головоногие моллюски. Во время атаки на добычу они, по-видимому, используют и свое “копье”. Нерестится парусник в августе — сентябре, выметывая некрупную икру, развивающуюся в толще воды.
http://www.doctor-m.ru/best.php
http://www.meinfish.ru/bistraja_riba.php

http://www.doctor-m.ru/best.php
Сергей Таланов
а говорят что марлин до 130км/ч разгоняется..
Раньше считалось, что самая быстрая рыба да и вообще существо, это королевский тунец. Но потом ученые заметили, что тунца этого кушает Марлин, или рыба-меч, т. е. он его догоняет и даже перегоняет. Так что Марлин. Вот только скорость его я не помню:)
Парусник

Парусник.
В ходе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, шт. Флорида, США, парусник проплыл 91 м за 3 с, что равноценно скорости 109 км/ч
И много чего еще интересного: http://www.doctor-m.ru/best.php
чёрный марлин
гуппи в аквариуме! ! плавают со скоростью света, особенно если в аквариум кипятильник запихнуть) еще и прыгать начинают
Парусник самая быстрая рыба в мире максимальная скорость может достигать до 116км/ч