Дикая природа

Знатоки природы, что....

это за представитель ихтиофауны и где можно ее встретить в Мировом океане?
Сайка, или полярная тресочка (Boreogadus saida),- холодолюбивая планктоноядная рыба, живущая до 6-7 лет и достигающая в длину 27- 32 см. Тело сайки прогонистое, сильно утончающееся кзади; наибольшая высота его у затылка, хвостовой стебель низкий. Хвостовой плавник с глубокой выемкой. Голова большая, нижняя челюсть выдается вперед, усик на подбородке маленький, иногда едва заметный. Глаза большие, диаметр их больше высоты хвостового стебля. Верх головы и спина серовато-коричневые; бока светлые, с фиолетовым или желтоватым отливом; брюхо серебристо-серое.
Сайка распространена по всей акватории Северного Ледовитого океана, во всех его морях, встречается как у берегов, так и в отдалении от них, под плавучими льдами и в разводьях. Обычно живет в опресненных подтаивающими льдами до 25-100/00 поверхностных морских водах при отрицательной или близкой к 0°С температуре. Осенью собирается в большие стаи, нередко подходит к берегам, образуя массовые скопления в прибрежных водах и в устьях рек. Сайка питается фитопланктоном и зоопладктоном, рачками, главным образом евфаузиевыми. Становится половозрелой и возрасте 3-4 лет, достигнув в длину 19-20 см. Нерест сайки происходит с октября по март, икринки плавучие.
Сайка имеет важное значение в питании белухи, тюленя, белого медведя и других арктических животных. Численность ее, видимо, велика, и, хотя держится она нередко маленькими стайками, во многих районах Арктики встречается временами в массовых количествах. Промышлять ее стали лишь в последние годы в Белом море и в юго-восточной части Баренцева моря; высокими вкусовыми качествами сайка не отличается.
На вашем фото) 2 плавничка подо ртом прижаты к брюшку, а в воде они направлены вниз наподобе "бородки"
Баранова Ильсияр
Лучший ответ
Милая Шоколадочка Спасибо за подробнейший коментарий. Не биолог по образованию часом?
Под горлом брюшные плавники - расположены торракально, то есть впереди грудных. Это у всех тресковых. 3 спинных и 2 анальных плавника - характерная черта этого семейства.
Мой экземпляр из Берингова моря. На юг достигает Карагинского залива - зона выноса.
Тресковая однозначно. А не тресочка ли это Белого моря?
Милая Шоколадочка Вы правы - это сайка или полярная треска. Этот экзмпляр имеет практически максимальные для вида размеры.
Тресковые
Дальний Восток
Минтай?
Игорь Zmei000
летучая рыбка
I Love You ****
что за вид не знаю. но что0то сильно на селедку смахивает.
Точно не помню, помойму в Тихом океане.
Милая Шоколадочка Довольно тепло, но уточнее можете дать?
незнаю но интересная рыбка и новерное вкусная.