Дикая природа

А это кто? И поподробнее пожалуста знатоки морской фауны.

Юлия Соседко
Bathyraja parmifera - щитоносный скат. Этот скат чаще других встречается в уловах рыбаков.

Ареал распространения

В северо-западной части Японского моря щитоносный скат Bathyraja parmifera в уловах донного трала встречается на глубинах от 40 до 830 м при температуре воды у дна 0.4–4.9°С. В течение года скат совершает миграции в пределах материкового склона и в период нагула обитает в основном в диапазоне глубин 300–500 м. Максимальная средняя плотность скоплений B. рarmifera наблюдается в водах северного Приморья, минимальная – в зал. Петра Великого и на банке Ямато. В уловах отмечаются скаты длиной 17–130 см и массой 0.5–18.8 кг, но преобладают рыбы длиной 80–115 см. Особи длиной до 40 см питаются в основном амфиподами, а более крупные неполовозрелые и взрослые особи – декаподами, головоногими моллюсками и рыбами. Величина суточного рациона ската по мере его роста снижается от 2.4 до 0.9% массы тела.

Щитоносный скат достигает длины до 120 см. По способу питания относится к ярко выраженным хищникам-бентоихтиофагам с довольно широким спектром объектов питания. Проще говоря, поскольку щитоносный скат ведёт донный, малоподвижный образ жизни, он и потребляет не слишком подвижных донных рыб, ракообразных и моллюсков. Нерест круглогодичный, в зависимости от времени года происходит в верхнем отделе свала глубин и на шельфе. Для этих скатов характерен ярко выраженный половой диморфизм. Взрослые самцы имеют крупные птеригоподии. Это яйцекладущий вид. Яйцо заключено в эластичную, но прочную кератиновую оболочку. Форма яйца напоминает маленькую подушку со шнурами-усиками на углах. Поначалу гибкие и подвижные, эти усики цепляются за неровности дна, обвив которые застывают, исполняя роль якоря. В целом, яйцо защищено неплохо, и выживаемость яиц высока. А вот маленьких скатов, с длиной диска 10–15 см, нередко находят в желудках других рыб. И это притом, что с самого момента вылупления и на всю оставшуюся жизнь скат густо покрыт небольшими, но острыми шипами.

Даже самый многочисленный из скатов в российских водах Японского моря — щитоносный — относится не к массовым, а к обычным видам. Тем не менее, его запасы достаточно высоки, чтобы вести специализированный промысел. В России спрос на него невысок. Мясо немного отдает слабым аммиачным запахом, который, впрочем, легко устраним обычным вымачиванием в пресной воде. На рыбных рынках Владивостока скаты пользуются не особенно высоким спросом. Тем не менее, отечественный промысел скатов начинает развиваться за счет высокого спроса на эту рыбу в азиатских странах Дальнего Востока, особенно в Южной Корее и Китае.

Нина Строчкина
Лучший ответ
Если сам все знаешь, какого тогда спрашиваешь?
Halina Prakapchuk
Скат. А подробнее не знаю.
Скат естественно...
Сергей Бессон
мне кажется что это скат - альбинос
Бекжан ~~~
странно.... вы задали вопрос и практически ответили на него сами же...
а мне кажется, это Скатмен - Джессикаальбанос :)
рыба скат, семейство акульих
Скат как скат...