Дикая природа
подскажите очень важно(морская свинка очень сильно леняет)
помогите плизззз морская свинка очень сильно леняет просто ужас не возможно возьмешь ее в руки а она прям сыпиться волосами(спосите меня и морскую свинку)
По нашим наблюдениям свинки линяют 2 раза в год. Осенняя линька приходится на конец августа — начало осени, а весенняя — на конец февраля — начало марта. При хорошем сбалансированном питании линька проходит относительно безболезненно и, как правило, осенняя линька не вызывает неприятных последствий. У короткошерстных свинок линька проходит иногда практически незаметно. Однако весенняя линька у длинношерстных свинок может проходить достаточно болезненно. Перед линькой и во время линьки зверькам необходимо давать витамин С и витамины группы В. Продолжительность линьки у длинношерстных свинок может составлять 3-4 недели.
После расчесывания мягкой щеткой шерсть морской свинки выглядит особенно шелковистой и красивой
Иногда во время линьки длинношерстные свинки отказываются от еды, сидят в углу клетки и выглядят больными. В этом случае мы можем рекомендовать поить их витамином С с глюкозой. Чтобы свинка охотно и добровольно пила такой раствор, добавьте в него немного сахара. Поить свинку можно с маленькой ложечки, причем достаточно осторожно, чтобы зверек не захлебнулся. Давать свинкам раствор витамина С с глюкозой надо 3-4 раза в день. Обычно через 3-4 дня свинка начинает чувствовать себя гораздо лучше и к ней возвращается аппетит.
Во время линьки свинкам хорошо давать еще метионин. Как уже отмечалось выше, старайтесь избегать того, чтобы длинношерстные свинки были беременными или выкармливали малышей в период весенней линьки, так как в этом случае они часто погибают.
Если свинки содержатся группами или парами, то они нередко выгрызают друг у друга шерсть. Часто так делают беременные самки, которые начинают «обстригать» шерсть у самца. Особенно хорошо это бывает заметно у длинношерстных свинок Еще вчера ваш любимый питомец был покрыт густой длинной роскошной шерстью, и вот вы видите жалкое, будто бы подстриженное в плохой парикмахерской, существо. Обычно свинки поступают так в том случае, если им не хватает минеральных веществ и витаминов. Ваша задача продумать рацион и добиться сбалансированного питания вашего зверька.
Мне посоветовали время от времени мыть ее шампунем Низорал (в небольшом количестве)...
Трудности ухода за длинношерстыми зверками возникают и в период линьки. Свинки линяют два раза в год. Осенняя линька приходится на конец августа — начало осени, а весенняя — на конец февраля — начало марта. Продолжительность линьки составляет 3-4 недели. Чтобы этот период прошел относительно безболезненно и не вызвал неприятных последствий рекомендую наиболее тщательно вычесывать Вашего любимца и позаботиться о хорошем сбалансированном питании. Также хорошо перед линькой и во время линьки давать зверькам витамин С смешанный с 40% раствором глюкозы. Полезно для укрепления шерсти в рацион зверька добавить сушеную крапиву.
нет у меня токое было тож
Налысо. а потом снова обрастает...