Головоногие моллюски ( осьминоги, каракатицы и кальмары ) не просто выбрасывают чернильную бомбу, сначала они резко меняют свою окраску на более темную, привлекая внимание врага (хищник автоматически фиксирует на нем свой взгляд ), и в этот момент выбрасывают вперед чернильную бомбу, сам головоногий актер при этом резко бледнеет, становясь почти незаметным в воде, и невидимкой резко "рвет когти". Выброшенные чернила не сразу начинают растворяться в воде, а только когда на них кто-нибудь наткнется или они наткнутся на что-либо.
Чернильная жидкость может долго (до 10 минут и более) висеть в воде темной компактной каплей. Самое поразительное, что форма этой капли напоминает очертания выбросившего ее животного - осьминога, каракатицы или кальмара.
Хищник вместо убегающего моллюска хватает эту каплю. Вот тогда она взрывается и окутывает врага плотным темным облаком. Акула приходит в замешательство, когда стайка кальмаров одновременно, словно из многоствольного миномета, выбрасывает целую серию чернильных бомб. Акула начинает метаться из стороны в сторону, хватая одного мнимого кальмара за другим, и вскоре оказывается в облаке рассеявшихся чернил. К тому же эти чернила парализуют обоняние хищных рыб. Хищница, окунувшись в чернильное облако, перестает распознавать запах притаившегося неподалеку осьминога даже когда натыкается на него. Действие осьминожьего "наркотика" длится больше часа!
Дикая природа
Кто из морских созданий спасается от акул при помощи своих "манекенов" ? Как это происходит? Поподробнее.
может каракатица или осминоги выбрасывая облоко чернил