Дикая природа

Кто подскажет, что это за растение?

Ваточник (асклепиас) сирийский (Asclepias syriaca)

Это высокое, до 1,5 метра, многолетнее, мощное травянистое растение, с продолговато-овальными темно-зелеными листьями длиной 10-15 сантиметров и шириной 5-7 сантиметров.

Серовато-лиловые или розово-лиловые цветки, похожие на маленькие звездочки, собраны в полушаровидные зонтичные соцветия. Зацветает растение на второй-третий год на 3-4 недели.

Плод, вздутая серповидная зеленая коробочка с гофрированной поверхностью, длиной 10-12 сантиметров.

При созревании коробочка раскрывается.

Многочисленные темно-коричневые семена снабжены длинными белоснежными шелковистыми волосками (отсюда и название - ваточник) .

Ветер разносит семена на далекие расстояния, но они, к сожалению, в средней полосе вызревают лишь в те годы, когда бывает сухая продолжительная теплая осень.

Родина ваточника - Северная Америка, где его можно встретить на железнодорожных насыпях, вдоль дорог, на полях, на городских пустошах и т. д.

Несмотря на то, что этот ваточник называется сирийским, к Сирии он не имеет никакого отношения. Итальянский путешественник и естествоиспытатель Корнути принял ваточник за другое растение - "кендырь", растущее на Ближнем Востоке, в частности в Сирии. Карл Линней установил, что это разные, хотя и близкие растения, и отнес его к роду "Асклепиас", но оставил за ним определение "сирийский".

Иногда в память о Корнути его называют "асклепиас корнути".

При малейшем повреждении стебля или листьев выделяется густой млечный сок, отсюда названия "млечная трава" и "ласточкина трава". Этим соком, по существовавшему поверью, ласточки смачивают своим птенцам глаза, чтобы те их поскорее открыли. Поэтому в народе ваточник и называют "ласточкиной травой".

В древности ваточник использовали, да и сейчас где-то используют, как лекарственное растение.

Светлана Уродовская
Лучший ответ
Kristina Li Заечательный ответ!Сколько нового я для себя открыла,благодаря вам!
СПАСИБО!
leshan_90