Дикая природа
Правильно ли поступают режиссёры фильмов о дикой природе когда не оказывают помощь погибающим на их глазах животным?
Только что посмотрел по Нэйшнл Джеографик фильм где самка гепарда умерла от сибирской язвы и у неё остались 5 гепардят. Трое из них быстро погибли, остались лишь два брата. Необученные правилам охоты они исхудалые бродили по саванне. Наконец один из них совсем обессилил и уже не мог подняться. Второй увидев лису, в отчаянной попытке погнался за ней и догнал, но сил придушить её у него уже небыло. Она вырвалась. Гепардик побрёл к свому умирающему брату, понюхал его и лизнул, как будто прося прощения. К вечеру и его не стало. Когда он погибал, возле него начали собираться шакалы. Неужели правила съёмак такие строгие, что не позволяют помочь живому мыслящему существу, хотя-бы он и хищник?
А почему Вы не обрадовались вырвавшейся лисе и её маленьким лисятам? Или щенкам шакала, когда мама принесла им мясо того же гепардика? Или они не имеют права на жизнь? Природа не однозначна. Но сурова и справедлива согласно своим диким законам. Выживает здоровый и сильный
Да, честно говоря не для слабонервных. я бы не смогла. Про правила съемок не знаю, но думаю если бы позвонили в какой-нибудь заповедник и взяли этих детёнышей ничего плохого не было, сейчас и так популяцию диких животных сокращается, что не до правил (если конечно, это не простая жестокость и отрабатывание денег канала или спонсоров) . Очень грустно (((( я в шоке!!! (((
Это закон выживания!
это жизнь. в жизни сильный есть слабого. это закон природы. 1 им кроликом ситуации не изменить.
Наиболее близка к правильному ответу Олеся. Есть негласное правило кинодокументалистов: не вмешиваться. Потому, что для природы все одинаково ценны. Хотя и бывают случаи, когда во время съёмок люди спасают гибнущих животных. Запретить делать это никто не может. Но обычно такие эпизоды не запоминаются, поскольку конкретные фильмы снимаются не о том. А такой пример, как вы упомянули, Зюзюка, режет нервы и запоминается на всю жизнь. Это уже психология....
режиссеры - это люди. а такие -нелюди
Это естественный отбор, представь они бы всем начали помогать и тогда генофонд гепардов стал бы слабеть, поэтому в фильмах о дикой природе никогда не спасают животных... наоборот людей учат о том, какой вред они наносят природе своими поступками, причём все болезни у животных пошли именно от человечества...