Дикая природа
Смотрела док. фильм, как дикие животные помогают друг другу в природе, зачем они это делают?
такое састо встречается у бегемотов которые спасают всех подряд от крокодилов. и в том случае все просто. бегемоты плохо видят но очень сильно заботятся о детенышах и при этом не считают битву с крокодилом событием. слышат всплеск- крокодил кого-то поймал, вдруг маленького бегемотика, ну-ка пойду посмотрю, эй крокодил мне не видно по этому я на тебя наступлю. это зебра, тогда ладно, крокодил сломался, ну и ладно.
Albina Azatova
да, да)) них тоже много фрагментов было) Спасибо за разумное и логичное объяснение
Если говорить научным языком, то высокоразвитые животные тоже обнаруживают способность понимать трудности, с которыми сталкиваются их сородичи, а сообразив, что родственник (или просто член группы) в беде, они нередко приходят на помощь.
Животные могут помогать друг другу в таких ситуациях, когда одного инстинкта мало, и им приходится проявить сообразительность.
Такие формы взаимопомощи чаще наблюдаются у высших животных, например у шимпанзе.
Дельфинов называют вторично-водными животными, потому что их предками были наземные млекопитающие, которые постепенно в процессе эволюции приспособились к жизни в воде.
При этом они сохранили прежний способ дыхания — кислородом воздуха.
Живя в группе, животные, в том числе и дельфины, постоянно держат друг друга в поле зрения. По-видимому, они хорошо распознают признаки недомогания у сородича.
Как только они замечают что-то неладное, два дельфина подплывают снизу к товарищу, которому требуется помощь, поддерживают его плавниками и подталкивают кверху, чтобы он глотнул воздуха.
Например, рак-отшельник живет в старой раковине. Он таскает её на своей спине вместе с ядовитой актинией. Рак-отшельник ползёт по морскому дну с актинией на панцире. Таким образом он защищён от врагов ядовитыми щупальцами актинии.
Буйволова птица извлекает клювом вредных насекомых из шкуры буйвола или любого другого рогатого скота. Так птица питается, а буйвол избавляется от надоедливых паразитов.
Ещё пример, муравей «доит» тлю, сидящую на листе растения. Тля подобна живому питьевому автомату. В свою очередь, тля защищена от врагов, благодаря муравьям.
Хороший пример — рыба-бабочка и барабулька. Барабулька опускает голову и меняет расцветку, показывая, что она готова к чистке. Рыба-бабочка поедает паразитов, которые присосались к чешуе барабульке. Рыба-бабочка получает пищу, а барабулька очищенную чешую от паразитов.
даже у животных есть солидарность, не то, что у русских
Глупости это, абсолютная случайность, отклонения в поведении животных, и это значит, что "помощники" так же не жильцы.
Olga Grigorieva
Ну ты и насекомое из АнтиМира ...
Готовься к эвакуации с Планеты ...
Недолго вам осталось ...
Готовься к эвакуации с Планеты ...
Недолго вам осталось ...
Albina Azatova
Ну я тоже раньше думала случайность, сегодня несколько роликов посмотрела на ютубе и как то мне не кажутся случайностью отдельные случаи. Я просто не понимаю, какой смысл животному помогать животным другого вида. Ну в своей стае или (стаде) обороняться, защищаться коллективно еще понятно, но другому виду.. Это совершенно непонятно.. Ради чего?
Они же не люди
Albina Azatova
То есть буйвол сострадает животному другого вида и пытается спасти его?
Кушать хотят.
А вы бы не помогли котенку на улице?
**alhamdulillah ***muslima***
Чем? Усыпить его?
Понтуются перед камерой прост )
Правильно Задавай Вопрос ----
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ТАК НЕ ПОСТУПАЮТ ? .
Albina Azatova
Мне достаточно лет, что бы правильно сформулировать свой вопрос. Спасибо