Дикая природа
Ай-ай (айе) , или мадагаскарская руконожка — единственный вид из семейства руконожковых (Daubentoniidae), млекопитающее из отряда полуобезьян, длиной до 1 м, с пушистой черно-бурой шерстью, длинным хвостом и очень удлиненными тонкими пальцами. Ведёт ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Самый крупный представитель ночных приматов. Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост. Обитает на севере Мадагаскара. На 2005 год общая численность руконожек составляла несколько десятков особей. Вид занесён в Красную книгу.
Этот вид руконожек открыл в 1780 году исследователь Пьер Соннер, работавший на западном берегу Мадагаскара. О систематическом положении ай-ай велись долгие споры — из-за своеобразного строения зубов этих животных сначала относили к грызунам, но потом учёные пришли к заключению, что это лемуры особой, отклонившейся от общего ствола группы.
Описание
Весит зверек примерно 3 кг. Его стройное, длиной около 36-44 см, тельце покрыто жесткой прямой темно-бурой или черной шерстью с густым подшерстком. Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Большая округлая голова с укороченным лицевым отделом украшена крупными глазами и огромными безволосыми ложковидными ушами.
Резцы очень крупные, изогнутые и отделены от коренных значительным промежутком. После смены молочных зубов клыки не сохраняются, зато резцы продолжают расти в течение всей жизни животного.
Ноги у руконожки довольно короткие, задние длиннее передних. Как и у других приматов, большой палец на ступнях противопоставлен остальным четырем, но на кистях такого противопоставления почти нет. Ногти на больших пальцах задних конечностей плоские, а на остальных — когтеобразные.
Защита от вымирания
В защиту животных выступил Международный союз охраны природы. Он поддержал инициативу доктора Жан-Жака Петтера превратить в резерват для ай-ай островок в бухте Антонжиль и прекратить к нему доступ местных жителей. К счастью, местное население считало этот остров священным, и поэтому естественная растительность на нем осталась нетронутой. В 1967 г. на остров были выпущены четыре самца и пять самок ай-ай, которые прекрасно прижились и начали размножаться. Всего же на территории Мадагаскара было создано 16 резерватов для спасения руконожки. И хотя для полного спасения они нуждаются в гораздо более тщательной охране, численность животных начала постепенно расти. К 1994 году их уже насчитывалось около 1000.
Кто это?? ? Где купить И сколько он может стоить???

Описание
Защита от вымирания
стриптиз, стоит нынче недорого
...и правда не нужен....))))))))))) ) Странное существо. Какое-нибудь чудо из семейства опоссумов )) ...или не опоссумов.. . Страх короче ))))))))
Ай-ай ( мадагаскарская руконожка) занесёна в Красную книгу, так что вам не удастся её купить
Ненужен он тебе... ненужен
Поганенький - то какой!! ! Обнять да плакать...
Надежда Агафонова
Ахахахахах )))))))))))) 5 баллов )))))))
Помоему это чупокабра
Этож сосед мой!!!! Ууууу пьянь!!!!
Ай-ай ( мадагаскарская руконожка) одно из самых редчайших животных на планете )) Остается только самим ехать на Мадагаскар и пытаться поймать это милейшее создание в лесу ))а после остаться там в лесу с ним жить потому что вас от туда с ним не выпустят
Нюта Крючкова (Зубкова)
Спасибо Вам огромное!
хорошенькое!...)))
Ой, так это же женщина моя, любимая!! Знаю, знаю, не любит она фотографироваться.., вспышки боиться милая)