Дикая природа

Лев царь зверей?

Vlad Karabatov
ПОЧЕМУ ЛЬВА НАЗЫВАЮТ ЦАРЕМ ЗВЕРЕЙ?

Хотя лев и относится к семейству кошачьих, он сильно отличается от обыкновенных домашних кошек. Лев - это настоящий дикий зверь, грозный хищник. Длинное тело, короткие лапы, большая голова, вид сильного и величественного животного дают ему все основания называться царем зверей. У самцов льва имеется роскошная грива, обрамляющая его морду. Покрывая загривок, шею и плечи льва, она доходит ему до пояса. С такой гривой царь зверей выглядит очень величественно.

Длина этого "царя" вместе с хвостом достигает трех метров. Высота - около метра, а вес почти 230 килограммов.

Льва по многим причинам называют царем зверей. Он в самом деле держится на жизненном своем пространстве независимо и уверенно. В то же время он уступает дорогу умному слону, и оба они не позволяют себе связаться со вздорным, готовым наброситься на кого угодно носорогом. Простодушный лев уступает в хитрости леопарду, он не свиреп, как буйвол. Подлинный силач великодушен и никого не боится.

Большинство львов проводят целые дни в тени скал или деревьев, а на охоту выходят ночью. Львы хорошо видят в темноте, поэтому ночью они могут легко разглядеть свою жертву. Их глаза имеют особое строение, позволяющее собрать как можно больше света: у этих крупногабаритных животных такие элементы глаза, как зрачок и хрусталик, тоже довольно крупные (значительно крупнее, чем у других животных) , что и делает по ночам их глаза столь зоркими.

Львиный рев слышен по вечерам, когда царь зверей выходит на охоту, и не умолкает до восхода солнца. Вся жизнь вокруг словно останавливается. Воющая гиена прекращает выть, а рычащий леопард - рычать. Все молчат и слушают царя. А трусливые обезьяны забираются на самые верхушки деревьев и истошно вопят что есть мочи.
Лев высоко вознесся в людском мнении. Царь он лишь по названию или по натуре, и то и другое реально лишь в воображении людей.
Алексей Филимонов
Лучший ответ
Человек.
Мария Король
До сих пор не понимаю, с чего так решили. Факты не убеждают. На мой взгляд на эту роль больше подходит бурый медведь. Все вышеперечисленные признаки "царственности" относятся и к нему. Да и насчет того, кто сильней физически - вопрос далеко не однозначный. Может лев и царь зверей в местах своего обитания, но у нас таковым бесспорно является МЕДВЕДЬ.
Тигр а не лев!!
Артем Хан
тогда уж крокодил) потому что он питается бывает и львами
Aziz Qafarov
Конено да!: ) Кстате мне они нравятся!: ) всмысле львы.))