Дикая природа

Кто это, в чем ее особенность?

Спасибо за ответы.
Дмитрий Раду
В Бразилии, Аргентине, Уругвае водится безобидная ночная бабочка из семейства Павлиноглазки, или сатурнии, (лат. Saturniidae) Lonomia Obliqua, рода Лономия (Lonomia). Их личинки обладают смертоносным "оружием" - самым сильным из известных натуральных токсинов.

Длина гусениц Lonomia Obliqua достигает 7 см в длину и обитает на стволах деревьев где её очень трудно заметить. Они зеленовато-коричневого цвета с разветвленными шипами в форме елки, зеленого цвета. Отличительной особенностью Lonomia Obliqua является белое пятно в форме "U" на спине. Лономии подвижны в течение всего дня. Они любят тень и влагу, а потому их естественное место обитания в лесу, но могут попасть и во двор жилых домов.

Отравление происходит в результате контакта с гусеницей. Яд (LD50) действует разрушая белок фибриноген содержащийся в плазме крови (участвует в процессе свёртывания крови) , возникает геморрагический синдром, в медицине иногда называют синдром Lonomiasis. Клиническая картина зависит от количества полученного яда. Человек ощущает жжения от умеренного до интенсивного и опухание места, приводящее к мелким кровоизлияниям в слизистой оболочке или шрамам. В тяжелых случаях возникают гемодинамические нарушения в организме: желудочно-кишечное кровотечение, почек, легких и центральной нервной системы. Яд может повлиять на почки и привести к почечной недостаточности. Симптомы заболевания проявляются через 1-12 часов после контакта.

Задокументированные случаи отравления ядом гусеницы Lonomia Obliqua стали известный в Бразилии только в 1983 году.
На сегодняшний день известна доля смертельных случаев человека - 1,7%, в сравнении с укусом от гремучей змеи - 1,8%. Надо отметить, что количество яда составляет лишь незначительную долю (менее 0,001) от того, что находится в укусе змеи. Таким образом, представляется вероятным, что яд Lonomia будет самым сильным из известных натуральных токсинов.

Вид Lonomia Obliqua, паразит диких деревьев, кедра, фиговых рощ, а также фруктовых деревьев таких как: персик, авокадо, слива, груша, и других .

К ветвистым шипам этих гусениц подведены протоки желез, выделяющих специфический яд из класса антикоагулянтов.
Катерина Проскурякова
Лучший ответ
Дмитрий Раду Какой кошмар, спасибо.
Бабочка.
Зиля Галимова
Страшилка) Куколка какой-н. бабочки