Дикая природа

что такое растение кудзу

Кудзу, pueraria lobata, японский эндемик. Очень быстрорастущая лиана. За сезон оплетает большие пространства. Крупные красивые сильноразрезанные листья и метелки до 25 см брусничного цвета цветки с легким запахом ванили. Растение используют в медицинских целях, используют в лечении рака груди, кишечника и другие болячки лечат. К осени растение образует здоровенный клубень. Совершенно не зимостойко. Поэтому выращиваю как горшечную культуру уже несколько лет. За весну-лето - оплетает почти все окно. Помогает только жестокая обрезка.
ОС
Ольга Скромова
48 340
Лучший ответ
Кудзу, она же Пуэрария дольчатая (Pueraria lobata) лианообразное растение с листьями похожими на дикий виноград родом из Японии и Юго-Восточной Азии.



Уже более 2500 лет в Китае и Японии для подавления тяги к алкоголю используется корень Кудзу.

Современные исследования (США, Китай и др. ) подтвердили безопасность и эффективность Кудзу в снятии болезненной тяги к спиртному. Более того, ряд врачей из ведущих больниц Пекина назвали экстракт Кудзу "лучшим средством для подавления тяги к алкоголю". А в Европе Кудзу все более широко используется для снятия никотиновой зависимости, и ряд фирм позиционируют Кудзу как "изумительное средство для отвыкания от курения".

На юг США (в Филадельфию) это растение было завезено в 1876 году, где преподносилось местному населению, как быстрорастущее растение, эффективно сдерживающее развитие почвенной эрозии. Через 50 лет это растение в США стали называть «виноградная лоза, которая поглотила юг» . Действительно Кудзу обладает способностью к быстрому росту. Уже на второй год при благоприятных климатических условиях и наличии необходимой опоры это растение может достигнуть 30-метровой высоты, а при отсутствии опоры стелется горизонтально, поглощая всё на своём пути: заброшенные дома, автомобили, линии электропередач, другие деревья и кустарники.

На территорию России это растение также проникло и в настоящий момент времени встречается преимущественно на Черноморском побережье Кавказа.

Ниже представлено фото Пуэрарии, которое было сделано мною фотокамерой мобильного телефона на одной из улиц Сочи.



Кудзу, быстро растущий сорняк, который поглотил около 10 миллионов акров на юго-востоке США, может оказаться ценной биологически активной добавкой для лечения метаболического синдрома, состояние, которое затрагивает 50 миллионов американцев, говорят ученые из университета штата Алабама в Бирмингеме (UAB).

В результатах, опубликованных в последнем номере Journal of Agriculture and Food Chemistry, исследователи говорят, что эксперименты на животных моделях показали, что вещества, называемые изофлавоны, найденные в корнях Кудзу, улучшают регуляцию составных факторов метаболического синдрома, включая кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови. Один особенный изофлавон, назван пуэрарин и найден только в Кудзу, кажется обладает наибольшим полезным эффектом.

«Наши исследования показали, что пуэрарин способствует снижению кровяного давления и содержания холестерина в крови» , сказал Дж. Майкл Висс, профессор отдела клеточной биологии в UAB и ведущий автор данного исследования. «Но, пожалуй, самый значимый эффект, обнаруженный нами, заключается в его способности регулировать содержание глюкозы или сахара в крови» .
Кудзу уже давно используется в качестве пищевой добавки в азиатских странах, наиболее часто в виде чая или порошка. Климат американского Юго-Востока идеально подходит для Кудзу, который происходит из Китая и Японии, и был доставлен в Соединенные Штаты в 1930 году для борьбы с эрозией.

Лозы Кудзу могут вырастать на фут в день в летнее время и могут перерастать деревья, электрические столбы и здания, если его не остановить.