Дикая природа
Кто сей бравый тип ? ===>

Мартышка-гусар - Erythrocebus patas — вид обезьян семейства мартышковых, единственный вид рода Erythrocebus.
Длина тела самцов 58—75 см, длина хвоста 62—74 см, весят 7,5—12,5 кг. Все конечности длинные, клыки очень большие. Шерсть обычно рыже-коричневая, на предплечьях, нижней стороне тела и конце хвоста светло-жёлтая, усы белые (из-за них мартышки и получили русское название «гусары») .
Обитают в Африке к югу от Сахары, в Сенегале, Судане, Эфиопии, Уганде. Живут в лесистых степях и открытых саваннах. Днём ищут пищу (травы, бобы, плоды, зёрна, мелких животных) , прячась в высокой траве. На ночь забираются на деревья.
Альфред Брем писал об этом виде:
Мартышка-гусар принадлежит к числу скучнейших и диких мартышек; другие наблюдатели, может быть, и могут сказать о нем что-нибудь хорошее. По росту она на половину или по крайней мере на треть больше предыдущих видов. Лицо у нее черное, нос беловатый, бакенбарды белые, на голове у нее темно-красное пятно с темным ободком, верхняя часть тела глянцевитого, ржаво-красного или золотисто-красного цвета; нижняя часть тела и внутренняя часть конечностей белые. Область распространения этой обезьяны простирается от западного берега Африки до Абиссинии. Я видел, сколько мне помнится, гусара только несколько раз в лесах Голубого Нила, южнее Сенаара; Гейглин и Гартманн встречали его чаще, преимущественно в небольших степных рощах или в высокой траве, цвет которой несколько соответствует окраске его шерсти.
Выражение его лица ворчливо и очень нелюбезно, и поступки соответствуют этой внешности. Пока он молод, то все-таки несколько приветлив, в старости раздражительность его так усиливается, что сношения с ним делаются невозможными. Он относится недружелюбно ко всем другим существам, не исключая и прочих видов обезьян; во всех он видит врагов, все, по-видимому, ему надоедают, и самые невинные действия принимает он за обиды. Простой взгляд уже сердит его, а хохот приводит в сильную ярость. Тогда он широко открывает рот и показывает свои относительно большие зубы, а если окажется возможным, то больно кусает врагов. Ласковые слова на него не действуют, а побои не только не улучшают, но еще более портят его нрав. Насколько помнится, я ни разу не видел действительно ручного старого гусара, а встречал только сердитых и злых обезьян этого вида.
Отличительная особенность вида - хорошо развитывы защечные мешки, в которых переносится пища. Они умеют хорошо бегать на четырех конечностях, достигая скорости до 55 км/ч, а в случае тревоги встают на две ноги, опираясь на хвост. Мартышки очень пугливы, в возбужденном состоянии прыгают с места на место.
Гусары - территориальные животные, держатся стадами от 5 до 74 особей, в числе которых самцы высшего и низших рангов, несколько самок и разновозрастных детенышей. Существуют стада, состоящие из одних самцов. Молодые самцы покидают семью по достижении половой зрелости, самки остаются в стаде.
Гусары не очень разговорчивы, общаются между собою при помощи 4-5 звуков.
Обитают на территории от Восточной Эфиопии до Сенегала.

Альфред Брем писал об этом виде:

Аня Рева
Очень замечательно! Спасиб!
гибон
Павиан... кажись... или макака.. престарелая..
обезьяна)