Дикая природа
"Хватит, хватит! Полумасками, полусказками сыт по горло!.." Как называется сия животная? Где живёт? (+ латынь) ===>

Угольная черепаха или по другому красноногая (лат. Chelonoidis carbonaria).
Внешний вид:
Крупная черепаха, длина её панциря от 30 до 45 см (по другим данным встречаются старые особи с длиной панциря до 70 см) . Самцы немного крупнее самок, на их пластроне есть углубление. Особи из разных популяций могут значительно отличаться по размерам и окраске. Панцирь угольной черепахи высокий, сверху выглядит овальным, с сужением посередине — «талией» . У самцов она выражена сильнее, чем у самок. Цвет панциря угольно-чёрный с жёлто-оранжевыми пятнами в центре щитков. На голове и передних лапах есть рисунок красного или оранжевого цвета. За каждым глазом имеется по широкой жёлто-оранжевой или красной полосе. У молодых особей панцирь жёлтый или светло-коричневый, с возрастом он становится чёрным, и только на щитках остаются жёлтые пятна.
Распространение и среда обитания:
Ареал угольной черепахи простирается к западу от Анд, занимает западную Панаму и тянется к югу через Колумбию и Венесуэлу, Гвиану и Бразилию (к югу от Рио-де-Жанейро) до Парагвая. Встречается также на Тринидаде и некоторых Малых Антильских островах, но туда её, скорее всего, завезли люди.
Длина панциря до 55 см, встречаются особи с панцирем 70 см. Обитает в густых тропических лесах. В неволе угольных черепах содержат в террариумах с высокой влажностью воздуха при температуре 25-30°C днем и 20-22°C ночью. Необходим неглубокий бассейн, так как черепахи любят лежать в теплой воде. Спариваются в течение всего года, кроме октября и ноября. Откладка 5-15 яиц происходит в январе — сентябре. Инкубация при температуре 26-30°C длится 106-158 дней.
Внешний вид:
Распространение и среда обитания:

Roman Vin
ТОЧНО ОНА! пасиб)