Дикая природа

Что за "зоркий сокол" на сей раз ? Вид пернатого, латынь, пмж? ===>

Леонид Попов
Глазчатая курица ( Leipoa ocellata)
Семейство Большеноги, или сорные куры.

Живет в полусухих эвкалиптовых лесах юга Австралии.

Глазчатая курица — это обитающая на земле всеядная птица. Пары птиц остаются вместе несколько лет.

Австралийской зимой, т. е. начиная с апреля или мая, оба партнёра копают яму глубиной 1 м и шириной 3 м и наполняют её растительным материалом, который собирают в окрестности до 50 м. Как только незначительные осадки увлажнят растительный материал, самец покрывает его слоем песка. Влажность сохраняется благодаря яме и в результате процесса брожения растений возникает тепло. Наверху в куче сооружается ниша для яиц, холм вместе с ямой с песком и землёй достигает высоты до 1,50 м и ширины до 4,50 м. Благодаря теплу, выделяемого при разложении растений, и солнечному облучению температура внутри достигает примерно 33° C. Самец почти 10 месяцев в году занят своей кучей. Он каждый день месяцами проверяет температуру своими рецепторами на клюве и регулирует её, добавляя или убавляя землю.

Вплоть до откладывания яиц самец охраняет кучу и прогоняет даже самку. В сентябре или октябре в нишу откладываются от 2 до 34 яиц с промежутком в несколько дней. Через 49—96 дней появляются цыплята и пробиваются наружу. Они сразу самостоятельные. Через день они уже могут перелетать на небольшие расстояния. Взрослые птицы больше не заботятся о подрастающем поколении. Примерно через 1,5 года они становятся взрослыми.

Полина Сподар
Лучший ответ
Глазчатая курица ( Leipoa ocellata)
Виктор Сиврюк