Дикая природа

Зачем цвяточки сорвал? и кому дарить пошол ? :-) Идентифицируйте вид (cистематика, латынь, пмж) ===>

Айдар Джапаров
Только вот атласный шалашник тут явно не причем. Скорее шалашник МакГрегора Amblyornis macgregoriae

http://www.animalsandearth.com/photo/view/id/78865-macgregors-bowerbird-amblyornis-macgregoriae-male-near-bower-papua-new-guinea#/1/tag/Amblyornis macgregoriae/viewed/
*V
**** Vl@dosik ****
Лучший ответ
Али Исроилов Спасибо.Атласный шалашник -это я подписал последнее фото.Не сочтите за ошибку.))
**** Vl@dosik **** Даже в каком то фильме BBC с Эттенборо он вроде фигурирует
**** Vl@dosik **** Систематика: род садовники (Amblyornis)
ПМЖ: горные леса Новой Гвинеи
Семейство Шалашниковые, или беседковые птицы - Ptilonorhynchidae - объединяет 18-22 вида птиц размером от 23 до 40 см, распространенных во влажных лесах Новой Гвинеи, Австралии и прилежащих островов. Оперение серое или бурое с жёлтым или оранжево-красным, реже зелёное или фиолетовое. Шалашник, или беседочник — житель Новой Гвинеи и Австралии, родственник райских птиц. По размерам шалашники не меньше дрозда, но и не больше вороны. Оперение самцов наряднее, чем у самок. Шалашники хорошо летают и на землю спускаются только во время тока, когда нужно привлечь подругу. Самец сначала сооружает шалаш: он натыкает ветви вокруг пружинящей основы из прутиков, пригибает их концы навстречу друг другу — и получается как бы двускатная крыша. Затем шалашник украшает ее цветами, мхом, листьями, грибами.
Шалашник, в зависимости от вида, выбирает себе определенный материал для строительства. Это могут быть и ветви, и хитро сплетенные травинки. И даже косточки. А перед входом еще и ракушки да камушки разложит. Подманит подругу — и ну перед ней кланяться, пританцовывать, замирать от восторга. Однако шалаш — не гнездо, а только место для тока, как бы "сцена".Беседковые птицы, шалашники, интересны своей повадкой: токующий самец строит из веток беседку для спаривания, украшают площадку перед ней раковинами, цветами и другими яркими предметами. Но это не гнездо, где поселится его избранница и вырастит ему замечательное потомство. Это исключительно место свидания с партнершей. Да и не с одной. Пятнистый шалашник собирает небольшие выбеленные кости мелких животных! Самец тащит в "дом" всякие диковинки. Ягоды, цветы, ракушки и яркие перья украшают вход и внутреннее убранство шалаша. А если рядом живут люди, то в дело пойдут и бусы, пуговицы, монеты, очки, драгоценности — все, что плохо лежало и привлекло внимание птицы, охваченной творческим порывом.
Чувственные натуры, шалашники любят работать с цветом. Атласный шалашник из Австралии отдает предпочтение голубому. В дело идет все голубое: жуки, перья, цветы, бутылочное стекло, пробки, лоскутки. Он даже может раскрасить свой "дом свиданий" в голубой цвет - для этого понадобятся синие ягоды и волокнистый стебель, которым шалашник орудует как кистью.
И вот работа закончена. Самец сидит на пороге и ждет свою незнакомку. А вот и она (ее привлекает только тот цвет, который использует самец ее вида) . Но для начала она посмотрит представление, устроенное в ее честь, и подумает, все ли ее устраивает. А самец «танцует» , «поет» , подражая голосам других птиц, кошки или человека. Дело сделано - самка «клюнула» и вошла в шалаш. Гнездо сооружает на дереве самка, кладет туда 1 —3 яйца и терпеливо их насиживает. Шалашники частенько воруют друг у друга красивые побрякушки. А если поблизости отдыхают люди, то обязательно утащат что-нибудь у них. Ведь чем больше украшений, тем легче добиться взаимности самочки.

Атласный шалашник (лат. Ptilonorhynchus violaceus) - житель Новой Гвинеи и Австралии, родственник райских птиц.
М.
Мадина ..