Дикая природа

почему волки и собаки воют на луну ???

..Волки воют на луну, а люди плачут.
Это тот же самый вой, но чуть иначе.
И в горящих огоньках волчачьих глаз
Отражается душа каждого из нас.. .

А это с научной точки зрения.

Влияние гравитации Луны и Солнца на нашу планету общеизвестно. Сила их воздействий такова, что каждый день вызывает морские приливы и отливы. На суше это воздействие не проявляется, поскольку она твердая. Однако, даже суша изменяет свое пространственное положение, приподымая по направлению к возмущающим светилам кору тектонических плит. Но поскольку приподымается весь пласт равномерно, мы это никак не замечаем. И если силы гравитационных воздействий Луны и Солнца так велики и очевидны, что заставляют перемещаться миллиарды тонн воды в океанах во время приливов, то почему же эти силы не могут влиять на такую песчинку как человек или волк? Конечно, могут. А животные еще более чувствительны, чем человек, и на них полнолуние действует как катализатор бодрости. Поэтому в такие ночи животные часто не спят. Их мозг не отдыхает и они становятся агрессивны (точно также, как человек, которому не дают выспаться) .
Если кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки воют, и т. п. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние) , заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны. Но волки и собаки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение их не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных и поэтому они воют точно также, как и во время солнечного затмения.

В действительности же волки воют в еще и в любое время суток, но чаще всего - в вечерние часы, в период своей наивысшей активности. И воют они, когда им нужно обозначить свои владения или собрать членов своей стаи на охоту или чтобы найти потерявшегося собрата - вне зависимости от того, светит луна или нет.
Som 909
Som 909
20 204
Лучший ответ
1.
Кто и чем ту боль и скорбь измерит?
Вгонит в дрожь с судьбой наедине
абсолютный слух лесного зверя,
целеустремлённого к Луне.

Ночью, на равнине снежно-голой,
под просторным куполом небес,
многих завораживает соло
дикого искателя чудес.

В этом вое слиты воедино
воинству награда и призыв.
Над клыками зверя-исполина
блещут две кровавые слезы.

В снег падут они, и в океаны
время отнесёт – на дно веков.
Отразились прошлого тираны
в двоеточьи огненных зрачков.

Скорбь миров бытует в грозном вое.
Реквиема ждут богатыри.
Эта боль пройдёт, как всё былое,
только с наступлением зари…
***
2.
Жил пёс, и у него была жена.
Он хлеб в зубах носил ей на досуге.
История недолгая странна:
собак убили местные пьянчуги.

Животные безгрешнее людей:
они не могут врать и притворяться.
Где зверства неуёмного предел?
Ответьте, разговорчивые братцы!. .

Вам выть не доводилось на Луну?
Слыхать не приходилось пенье пёсье?
Я помню песню редкую одну:
влюблённых тех ночное двухголосье.

Зимою, в полночь, сидя у ворот,
на пáру сочиняли гимны вьюге.
Никто уже так больше не споёт:
нет голосов таких во всей округе.

Любви не знают пьяница и вор:
мертвы их душ оборванные струны.
остался лишь навек немой укор:
собачий силуэт на круге лунном.

Ему хранить ночные небеса
и до утра не ведать сна-покоя.
Ничто не ускользнёт от взора Пса:
природа знает, кто любви достоин…
***
не помню начло.
Он выл от одиночества,
от злой своей судьбы.
он проклинал охотников,
капканы и флажки,
он проклял свою молодость,
и волчью жизнь свою,
свою добычу первую.
что уступил в бою.
Лейла Ни
Лейла Ни
16 554
Лейла Ни а старый волк нахмурился,
печально ,,,вслед глядя
душа.. требует..) )
Богдан Олещук
Богдан Олещук
13 880
наверно приятно, самому тоже хочется иногда
Луна, лунный свет и биополе влияет не только на собак и волков. При полнолунии (а собаки и волки воют только на полную луну) некоторые люди становятся агрессивными, происходят изменения в разных областях земли, происходит прилив.
Elman Balakishiyev
Elman Balakishiyev
6 314
Волки воют, когда начинают охоту, почуяв дичь. Они пытаются съесть луну.
Бекзада))) ))
Бекзада))) ))
5 438
"Обычай такой" ))
Потом к ним прибегает самка и они вжаривают до утра.
.!
. !!!
2 602
не тока они! я тож счас завою))))
Непонятка, потому что.
Александар .
Александар .
1 245
Просто они тоже романтики!!!!))
Вот епть! Простите! Но, собаки у меня всегда под окном воют к смерти!!!! Три раза уже проверяно!!!! Прямо вот под окнами все ночь как начинается.... А волки.. . Это же красиво)))))
Пуская липкую слюну,
Собака выла на луну.
Ей не нашлось другого дела…

Луна от страха холодела.
спроси у них мож раскажут.)))))))))))
это они поют