Дикая природа
Почему собаки, волки, оборотни воют на луну?
оборотни -это которые в погонах?
Почему по ночам завывает волк?
Потому что он в музыке знает толк!
Что означает волчий вой?
Он означает: Я - живой!

Среди разнообразных звуков, издаваемых волками, особенно выделяется вой – выразительный, тоскливый, ледянящий душу звук, слышный на большом расстоянии, который всегда будоражит воображение людей, никого не оставляя безучастным. Пожалуй, именно слышимая в вое тоска действует на подсознание человека, вызывая беспокойствие и смятение в душе каждого, чьих ушей достигает обычно многоголосое исполнение этой песни безнадежного, вечного, первобытного одиночества.

Вой является самым загадочным феноменом в биологии волка. Даже среди ученых, посвятивших свою жизнь изучению этого хищника, нет единого мнения о функциях воя. Бесспорными остаются несколько фактов: из млекопитающих только волки, койоты и шакалы издают вой, слышный на расстоянии нескольких километров; способность к вою формируется у волков примерно к шестому месяцу жизни; инициатором воя всегда бывает самец, начинающий выть относительно низким голосом с плавными переходами к более высоким нотам, затем к нему присоединяется «набирающий высоту» голос волчицы, а потом и голоса других волков. В момент воя волки находятся в крайнем возбуждении, можно сказать, экстазе и стремятся к скучиванию. Морды зверей сближаются, но на них сохраняется выражение отрешенности от всего окружающего. Это, собственно, и порождает иллюзию их тоски и обреченности каждого из них на вечное одиночество. Иногда волчий вой производит впечатление песни презрения к жизни и смерти

С точки зрения биологической науки, вой – один из механизмов регулирования популяционной структуры данного вида животных. Но так ли всё однозначно? Ведь у всех, кто хоть немного знаком с жизнью волков, возникает ряд вопросов. Например, почему вой звучит особенно часто, когда для волков наступают трудные времена зимней бескормицы и они должны обьеденять усилия, чтобы выжить?

Потому что он в музыке знает толк!
Что означает волчий вой?
Он означает: Я - живой!

нам это нравится....
Бывает смотришь на солнце или еще на что нибудь яркое и это помогает чихнуть, наверное тоже самое и у собакоподобных.
а ты и оборотней видел? брррррр
если честно не знаю, даже стыдно признаться- не задумывалась над этим .
наверно им плохо, холодно, голодно и зябко, и не кому помочь, даже людям, которые могут обозначить свои проблемы, не всегда помогают, а что можно сказать о безмолвных "тварях",хотелось бы узнать все таки ответ. .
а интересно, человек задавший этот вопрос, знает ли он сам причины происходящего????
Пугают людей? :)
Потому что гладиолус =)
Много теорий на сей счет.. . Но самое вероятное объяснение через теорию притяжения Луны. В полнолуние Луна притягивает и поднимает на сотни метров воду океанов и морей. Точно так же кровь млекопитающих хлынет в мозг. Появляются тягостные мысли у ослабленных людей и чувствительных животных. Есть еще спорная теория, типа они путают Луну и с Солнцем, точнее солнечным затмением
Они от света луны заснуть не могут
Ночь и им одинока!
Луна их идол, вой ритуал поклонения.
у них кризис так сказать)))
А для них она солнешком кажется.
Они луну принимают за солнце, только оно для них ярче, потому что она светит ночью вот и воют.
Влияние гравитации Луны и Солнца на нашу планету общеизвестно. Сила их воздействий такова, что каждый день вызывает морские приливы и отливы. На суше это воздействие не проявляется, поскольку она твердая. Однако, даже суша изменяет свое пространственное положение, приподымая по направлению к возмущающим светилам кору тектонических плит. Но поскольку приподымается весь пласт равномерно, мы это никак не замечаем. И если силы гравитационных воздействий Луны и Солнца так велики и очевидны, что заставляют перемещаться миллиарды тонн воды в океанах во время приливов, то почему же эти силы не могут влиять на такую песчинку как человек или собака? Конечно, могут. В мистических кинокартинах и книгах часто ассоциируют полнолуние с чем-то таинственным и непознанным. По мистическим преданиям, полнолуние – это время оборотней, вампиров и ведьм. Почему предания именно так сложились, в такой интерпретации влияния Луны? И ответ можно найти вполне с научной точки зрения. Многие замечали, что иногда бывает тяжело заснуть в фазы полнолуния и в тоже время, спишь “как убитый” в фазы новолуния. Почему? Почему волки и собаки по ночам воют на Луну? Вероятно, разгадка этих двух вопросов состоит в одной и той же причине. Статистикой подмечено, что в мае-июне меньше всего хочется спать, а в ноябре-декабре больше всего. Почему? Ведь кислородное насыщение воздуха, благодаря которому человек лучше высыпается, больше в зимние месяцы, а не в летние. А дело все в высоте солнца над горизонтом. В летние месяцы оно практически полностью воздействует на Северное полушарие планеты, а в зимние – на Южное. Цикл сна человека складывается из привычки спать ночью, а бодрствовать днем. Благодаря этой привычке, на которую настраиваются наши биоритмы, наш сон целиком зависим от стабильной смены циклов дня и ночи. А абсолютной стабильности как раз и нет. Мы просыпаемся, когда солнце чуть приподымается над горизонтом на востоке. В летние месяцы это происходит рано. Наш организм это чувствует и стимулирует раннее просыпание. И солнечный свет тут не причем. Можно спать в совершенно затемненной комнате и все равно ощущать восход солнца. В зимние месяцы восход солнца поздний и долго затягивается. Мы вынуждены вставать на работу по будильнику, хотя наш организм это не радует и в эти периоды мы ходим сонные. Кроме того, высота солнца над горизонтом очень низкая и состояние целый день равноценно тому, какое бывает после 7 часов вечера летом. Но это еще не все. У Луны сила воздействия даже чуть больше, и не потому, что она к нам ближе, а потому, что соотношение масса/расстояние у нее чуть больше по сравнению с Солнцем. Если наступают фазы новолуния, то в эти дни сила гравитационного воздействия Луны и Солнца суммируется и даже в зимние месяцы сон отмечается достаточно стабильным. Люди, как правило, высыпаются. Но в фазы полнолуний, когда Луна противостоит Солнцу, гравитационные силы действуют друг против друга и почти гасятся. Организм человека в эти дни слабо ощущает положение солнца над горизонтом и поэтому у многих в такие дни наступает бессонница. А животные еще более чувствительны, чем человек, и на них полнолуние действует как катализатор бодрости. Поэтому в такие ночи животные часто не спят. Их мозг не отдыхает и они становятся агрессивны (точно также, как человек, которому не дают выспаться). Ну, а если кого, все таки, заинтересуют детали – почему собаки и волки воют на луну? – могу предложить объяснение. Если кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки воют, и т.п. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние), заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны. Но собаки и волки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят
потому что она круглая в одной проекции а вобще - то зто ШАР . ессли есть вопросы? Ответим.
Николай Меньшиков
когда напьются то воють! Пора и честь знать?!
Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние) , заставляет их выражать свои эмоции.
Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. Но свет в округе от луны более тускл и походит на моменты солнечного затмения. Это пугает животных и поэтому они воют точно также, как и во время солнечного затмения.
наверно им плохо, холодно, голодно и зябко, и не кому помочь, даже людям, которые могут обозначить свои проблемы, не всегда помогают, а что можно сказать о безмолвных "тварях",хотелось бы узнать все таки ответ.
они думают что луна их друг
Они передают сигналы лунатикам
я вот лично никогда не вою! ! ато поймают!!)
я тоже вою, когда напьюсь)))))
Просто потому, что они голодные :) Не были бы голодными не выли бы на луну....
В твоем вопросе не определенная ими делема толи хочется кушать толи просто любить! и вопрос продолжения рода играет важную роль, потому что если он покушает то род не продолжится, а если не поест то то так же род его не продолжится, не факт что зачатие произошло, а он умрет от голода.
ВОТ ПОЧЕМУ ОБОРОТНИ ВОЮТ НА ЛУНУ . толи утолить жажду голода, толи жажду страсти.
"Thorni"
Василина Вазюля
Дорогой мой, ты вечно голодный :))) и твою жажду не утолила до сих пор еще не одна женщина :))))))
Вероника Денисова
Ты сама говоришь ГОЛОД! это ведь как покушать и попить хочется всегда вкусно и много! :-))) разве не так?
Потаму что они вес день заняти ! )))
Получают энергию
скучно им наверное
Хочка!: -)
Потому что луна притягивает се отрицательное!!!
Потому что во время полнолуния гуляет смерть и поэтому они как бы охраняют и предупреждают нас
свечение луны мешает им спать
Потому что они боятся темноты, поэтому громко воют от ужаса!
нет это всё не так, ои просто хропят так громко,,, ((777))...
А им просто нравится...
Скучно!
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУу
А им просто нравится.. .
Вопрос
оценка вопроса
6 13 Алёша Попович 2 месяца назад
А вот почему собаки, волки и даж, якобы, оборотни воют на луну?
А вот почему собаки, волки и даж, якобы, оборотни воют на Луну?
Пользователи считают, что это ораторский вопрос.
вы не авторизованны
4 ответа
оценка ответа
3 1 Yozheg
Громким воем волки обозначают свои владения.
2 комментария
оценка ответа
7 13 тараканова
Может они что-то там и изображают, пардон, обозначают .;-) А мне нравится такая версия. ;-))
Однажды отец свет-небо Сварог собрал всех богов и провозгласил:
Приносят мне жалобы Святобор, бог лесов, и его жена Зевана, богиня охоты. Оказывается, с недавних лет, когда вольным вожаком стал рыжий волчище Чубарс, его подчиненные вышли из повиновения богам. Волки губят зверей безмерно и понапрасну, режут скот безоглядно, всем скопом стали кидаться на людей. Тем самым нарушается извечный закон равновесия диких сил. Не сумев справиться сосмутьянами, Святобор и Зевана взывают ко мне, Сварогу. О боги и богини, напомните, кто из вас может преображаться в волка?
Тут вперед выступил Хорс — бог лунного света.
— О отец наш Сварог, — молвил Хорс, — я могу обращаться в Белого Волка.
— Раз так, предуказую тебе еще до наступления полуночи навести божественный порядок среди волков. Прощай же!
...Рыжею волчицу Чубарса в окружении множества свирепых собратьев Хорс застал во время пиршества на поляне, залитой лунным светом. Волки пожирали убиенных животных.
Представ перед Чубарсом, Белый Волк сказал:
Oт имени бога богов Сварога спрашиваю тебя, вожак: зачем губишь зверье понапрасну и безмерно? На какую потребу режешь скот безоглядно? Для каких надобностей нападаешь даже на людей?
Затем, что мы, волки и волчицы, должны стать царями природы и установить повсеместно свои нравы, — прорычал Чубарс, разъедая жирный кусяще оленины. — А всех, кто посмеет встать на нашем пути, мы будем грызть. Вечно грызть, грызть, грызть!
И тогда Белый Волк вновь преобразился в бога лунного света. Он сказал:
— Да будет так. Желание твое исполнится. Отныне ты будешь вечно грызть но не живую плоть, а безжизненную Луну.
По мановению руки Хорса от Луны протянулась к земле узкая белая дорожка. Хорс легонечко ударил своим волшебным жезлом с восемью звездами рыжего волчищу Чубарса. Тот съежился, будто шелудивый пес, заскулил жалобно и ступил на лунную дорожку. Она стала укорачиваться, унося смутьяна в небесные выси.
Хорс тут же назначил волкам потно вожака — серого Путятю, и вскоре извечный порядок в лесах восторжествовал.
Но с той поры светлыми ночами волки иногда воют на луну. Они видят на ней изгнанного с земли рыжего волчищу Чубарса, вечно грызущего лунные камни и вечно воющего от тоски. И сами отвечают ему унылым воем, тоскуя по тем временам, когда держали в страхе весь мир.
А собакам это в наследство, видимо, досталось. :-) Вот, в оборотней я не верю.; -)
2 комментария
оценка ответа
5 14 NLO
Вот что пишут по этому поводу.
Применительно к волкам. Статистикой подмечено, что в мае-июне меньше всего хочется спать, а в ноябре-декабре больше всего. Почему? Ведь кислородное насыщение воздуха, благодаря которому человек лучше высыпается, больше в зимние месяцы, а не в летние. А дело все в высоте солнца над горизонтом. В летние месяцы оно практически полностью воздействует на Северное полушарие планеты, а в зимние – на Южное. Цикл сна человека складывается из привычки спать ночью, а бодрствовать днем. Благодаря этой привычке, на которую настраиваются наши биоритмы, наш сон целиком зависим от стабильной смены циклов дня и ночи. А абсолютной стабильности как раз и нет. Мы просыпаемся, когда солнце чуть приподымается над горизонтом на востоке. В летние месяцы это происходит рано. Наш организм это чувствует и стимулирует раннее просыпание. И солнечный свет тут не причем. Можно спать в совершенно затемненной комнате и все равно ощущать восход солнца. В зимние месяцы восход солнца поздний и долго затягивается. Мы вынуждены вс
оценка вопроса
6 13 Алёша Попович 2 месяца назад
вы не авторизованны
4 ответа
оценка ответа
3 1 Yozheg
2 комментария
оценка ответа
7 13 тараканова
2 комментария
оценка ответа
5 14 NLO
Вот что пишут по этому поводу.