Дикая природа

что делают животные , когда у них болят зубы?

Ничего не делают; некоторые виды приспособились: у некоторых зубы растут всю жизнь (грызуны, зайцы, клюв у птиц) , некоторые научились чистить зубы: крокодил, находящийся в отношениях симбиоза с некоторыми мелкими птицами - они залетают ему в пасть и выедают между зубов остатки мяса, некоторые виды обезьян просто разжёвывают веточку на конце и этой "метёлкой, как люди щёткой, чистят зубы. Те, у кого нет природных механизмов такого рода - просто страдают, могут даже погибнуть. Например, парадонтоз - системное заболевание, страдают не только зубы и дёсны, но и поражается сердце, кариес, если его не лечить, постепенно приводит к флюсу, воспалению костной ткани, оттуда до мозга недалеко. Так что если зуб болит, но при этом не выпадает - то это постепенно приводит к гибели животного. Надо заметить, что чаще всего страдают зубы у животных с ослабленным иммунитетом или питающихся непривычной пищей. Зубы могут болеть и у домашнего, и у дикого животного, но дикое может погибнуть раньше, т. к. никакие хозяева кормить не будут, а с сильной болью животное может оказаться не в состоянии охотиться или пережевывать пищу.
Максим Минин
Лучший ответ
скулят )
Макс Уваров
дико орут, т. е гавкают мяукают и т. д
если зубы заболели - как правило погибают от голода (тк есть больно) . домашним зубы лечат или удаляют
Алексей Юрьев
у животных зубы не болят....
Как правило, просто сбрасывают, но через некоторое время вырастает новый. Это бывает у акул, крокодилов, слонов.. . Кстати а вы не знали, что крокодилу зубы чистит птичка?
Эльза Давлетшина Да, видела такой сюжет по тв, но отнесла это к забаве