Дикая природа

почему детеныш кенгуру,висящий постоянно на соске матери,не захлебывается молоком?

В сосках матери есть специальные мышцы, которые впрыскивают детёнышу определённую порцию молка. Я не помню точно, но у кенгурёнка пищеварительный тракт и воздухоносные пути какое-то время разделены.
Алла Майстренко
Лучший ответ
Не слышала такого.
Я знаю что кенгуру очень плодовиты: самка одного детеныша вынашивает в животе, второй сидит у нее в сумке, а третий уже подросший бегает сам. А чтобы детеныш висел на соске- не встречала.
Так решила природа.
А зачем ему ноздри
Для кенгуру, как и для других сумчатых, характерна очень короткая беременность, длящаяся около месяца. Даже у самых крупных кенгуру детеныш весит при рождении меньше 1 грамма. У новорожденного большие передние конечности («руки» ) и маленькие задние. Он самостоятельно заползает в сумку матери, она помогает ему, вылизывая «путь» в шерсти прямо в сумку, где детеныш припадает ртом к одному из четырех сосков. Он сосет молоко и растет. Если в это время он случайно оторвётся от соска, он может погибнуть от голода. Через несколько месяцев он начинает ненадолго вылезать из сумки.
Не захлебываются они видимо потому, что как правильно заметил Петр Олифаренко, они имеют ноздри, а точнее дышат. Глотание это сложный рефлекторный акт в котором участвуют хрящи глотки, ротовой полости гортани. Цикл приблизительно понятен: глоток-вдох-глоток-выдох... что бы молоко не попало в дыхательные пути, потому что во время глотания дыхательные пути закрываются специальным хрящом - надгортанником.