Дикая природа

Почему в зоопарках детенышей почти ВСЕХ животных ОНИМАЮТ у матерей???

Новорожденных детенышей отнимают у мамы для того, чтобы их уберечь от съедения их же мамой. Дело в том, что довольно часто встречаются случаи, что мамаша, только-только разрешившись от бремени, съедает своих детей. Многие ученые пришли к выводу, что она делает это потому, что воспринимает их как угрозу, т. е. материнский инстинкт уступает животному инстинкту самосохранения. В других источниках указывают еще множество причин, почему матери поедают свое потомство.
К тому же, в неволи животные не особо хорошо размножаются, поэтому появление малышей воспринимается как праздник. Служители зоопарков стараются огородить малышей от любой опасности, даже если это их собственная мать!
Ольга Ушманкина
Лучший ответ
Вовсе нет, с чего вы взяли? . Приходится выкармливать искуственно или с помощью кормилицы только тех детенышей, у матерей которых отсутствует материнский инстинкт - такое иногда бывает и речь идет о спасении маышей, которые в дикой природе бы погибли.
Недавно, например, в новосибирском зоопарке родились белые тигрята, так сотрудники зоопарка даже не знают их пол- тигрицу вообще не трогают и не лезут к ней, установли видеокамеру в логове и все. Максимально приблизить процесс выращивания к прродному-это цель зоопарка. ведь зоопарк-это научное учреждение, а не только развлекаловка для народа.
В природе - то детки тоже не долго живут с родителями, со временем изгоняются.
Так что рано или поздно разделять животных приходится.
Олеся Фидорус
у животных в неволе чаще притуплены инстинкты, в том числе и материнский. что бы сохранить жизнь долгожданному потомству -их искусственно приходится вскармливать
Сергей Дейник
Чтобы приспособить с детсва к самостоятельности