Дикая природа

Зоопарк — последняя надежда диких животных? Или есть вероятность восстановить утерянное?

Это можно заметить по тому, что зоопарки переделали свои экспозиции, следуя при этом более гуманной концепции «погружения в ландшафт», которая подразумевает воссоздание естественной среды обитания животных .
Да, они к этому стремятся. Некоторые виды, сохранённые в зоопарках, поэтапно переводят в естественную среду, по методу "второго поколения".

Для начала, подселяют к ним другие виды, из той среды, в которую их перевезут.
В первую очередь те виды, с кем они могут установить добрососедские отношения. Потом исключают людей из их окружения. Чтобы не глазели.

И по-немногу добавляют виды, которыми они могут питаться. Как только это начинает происходить, перестают искусственно их подкармливать. А когда уже отмечают успехи - перевозят в заповедник, но первое время держат вдали от сородичей. И, наконец, впускают на территорию одну самку... Тоже "из адаптированных".

Когда самка избирает самца, способного её отстоять перед другими сородичами, у них появится приплод, семейство остаётся один-на-один с природой, где им приходится и охотиться, и защищаться.

Но наблюдают по замаскированным в лесу камерам. И вот их дети, уже вырастут настоящими дикими зверьми! Если, конечно, выживут. Родителей - нужда и инстинкты подтолкнут к действиям и к успехам! Там уж, хочешь-не-хочешь, всему научишься!
И научишь детей.

Но если вдруг, что-то пойдёт не так, человек вмешается. Угрозу неминуемой гибели детёнышей он предотвратит, а вот забирать их снова в вольер, конечно, не станет.
Анжела Саркисян
Анжела Саркисян
21 788
Лучший ответ
Сохранение животного мира это, в первую очередь, сохранение мест обитания диких животных. Поэтому во всех государствах создают заповедники, национальные парки.
Но окружающая среда меняется. Если лес мы еще можем не трогать, атмосфера, климат - уже совсем иные. И утраченных животных не вернем (
Зоопарки, зоологические коллекции - бывает, что на весь мир остались единичные экземпляры животных в зоопарках. Конечно, стараются их размножить, до численности - чтобы выпустить в окружающую среду. Может быть, скрестить с каким-то близким видом. А "надежда"... Они просто вымирают (
SA
Sweet Angel
56 147
увы...пока зоопарк-это единственный надежный резервный фонд...лучше пока ничего нет...
Вчера водил жену в зоопарк.
- Ну и как?
-Не взяли
Ольга Шугарова
Ольга Шугарова
92 866
Меняется достаток общества, меняется и подход к обеспечению к формированию коллекций зоопарков.
Фатима Карева
Фатима Карева
60 153
заказники, заповедники.
Ольга Исакова
Ольга Исакова
65 659
Галина Овчаренко там браконьеры пешком ходят...)
Ольга Исакова не браконьеры добывают основную часть поголовья, но обычные охотники и население.
браконьеры не обнуляют поголовье.
нет вероятности
Собир Набиев
Собир Набиев
56 425
Тем не менее в Китае с пандами все хорошо, популяция увеличивается
Турар Гиззатов https://otvet.mail.ru/question/228774001 - не пори чушь, когда нет даже отдаленного понятия о нормах ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ
Галина Овчаренко не на столько все и хорошо...они подчас пачками дохнут от инфекционных эпидемий... сегодня увеличится,а завтра глядишь снова сократится до безобразия...