Дикая природа

А СЫНОК - В ПАПУ ? почему такого цвета детёныш ? как название приматам ?

Одноцветные гиббоны - внесены в Красный Список IUCN как один из наиболее подвергнутых опасности вид приматов и, возможно, он находятся на грани уничтожения.

У него очень много паралельных названий и чёрный, и белощёкий, и хохлатый. Если раньше он назывался Hylobates concolor, то теперь его выделяют в другой род Nomascus concolor, поскольку они имеют наибольший из гиббоновых диплоидный набор хромосом — 52.

Это небольшие, изящного сложения обезьяны, передние конечности у них длиннее задних, шерсть густая, ладони, подошвы, уши и лицо оголены. Имеются небольшие седалищные мозоли. Пальцы рук длинные, первый палец хорошо противопоставлен остальным (вообщем также как и у остальных гиббонов) . Рост чёрных гиббонов составляет 50-60 см, а длина их рук равна длине туловища. Мужские особи имеют полностью чёрный окрас, а у самок - золотый с пучком чёрных волос на верхней части головы.

Поразительный штрих всех одноцветных гиббонов – это половой дихроматизм окраски, наблюдаемый в течение их жизни. У самок волосы в молодом возрасте имеют абсолютно черный цвет. По мере созревания окраска шерсти становится яркого золотисто-желтого или светло желтого цвета. Мех самок иногда украшают черные заплаты. Самцы остаются черными всю жизнь, а беловатый мех имеется на их щеках и на голове. Такой сексуальный диморфизм весьма необычен среди гиббонов, так как у других видов самцы и самки гиббонов весьма похожи между собой.

Это самец:
Это самка:

Это пара:
Юлясик ***
Лучший ответ
Юрий Завгородний Классный ответ!!! СПАСИБО!
По ходу мамка с нигером путалась.