Дикая природа

Что это такое и почему оно имеет такое странное название?

Наталья Буяк
Мордовник (лат. Echinops, эхинопс ) — род многолетних, реже одно-двулетних, травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), высотой до 2 метров. Род включает приблизительно 120 видов, происходящих из Европы, Азии, Африки.
Распространен мордовник в Европе и на Южном Урале (мордовник обыкновенный) , в южных районах Сибири (мордовник приземистый) , на Дальнем Востоке (мордовник даурский, мордовник широколистный) , в Средней Азии (мордовник Гмелина) .
Растёт, как правило, по склонам холмов, в степях, по берегам рек на лугах, на опушках среди кустарников, на пустырях и в оврагах.
Предположительно русское название растения образовано от названия народности мордва.
Латинское название происходит от греческих слов «echinos» — ёж и «ops» — внешний вид.
А вот так мордовник цветет
Гарегин Григорян
Лучший ответ
МОРДОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (ОСОТ ЧЕРНЫЙ, ОСОКА ЧЕРНАЯ) Echinops ritro L

Родовое название происходит от греческого слова echinops - еж и ops - внешний вид; ritro - латинизированное греческое название колючего растения ritros; латинское sphaerocephalus произошло от греческого слова sphaira - шар и kephale - голова.

Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных с мясистым стержневым маловетвистым корнем. Стебли одиночные или немногочисленные, прямостоячие, высотой 20-60 см, простые или вверху маловетвистые, округлые, паутинисто-войлочные. Листья очередные, глубокоперисто-рассеченные, длиной от 6 до 20см, сверху темно-зеленые, голые, снизу беловойлочные.

Цветки трубчатые, голубоватые, собраны в крупные соцветия шаровидной формы диаметром 3,5-4,5 см. Плод - цилиндрическая семянка длиной 6 мм с чашевидным хохолком. Плоды развиваются внутри обвертки. Это цилиндрические семянки с прижатыми волосками и с хохолком из коротких волосков, спаянных при основании в коронку.

Растет в степной зоне европейской части России, в средней и южной полосе европейской части России, на Южном Урале, в южных районах Сибири, в Предкавказье, на Украине и частично в Средней Азии на лугах, опушках, среди кустарников, на пустырях, в оврагах. На европейском Севере редок, и заготовки этого вида здесь не рекомендуются.

Цветет в мае-августе, плодоносит в июне-августе. Плоды собирают осенью.

В России произрастает до 30 видов мордовника. Медицинское применение имеют мордовник обыкновенный Echinops ritro L. И мордовник круглоголовый - Е. Sphaerocephalus L.

Мордовник круглоголовый отличается от предыдущего вида тем, что листья у него сверху шероховато-железисто-пушистые, клейкие, перисто разделены на ланцетно-треугольные колючезубчатые доли. Венчик цветка белый, пыльники темно-голубые, листочки светло-голубые обвертки. В Сибири, особенно в Забайкалье в даурских степях, повсеместно встречается мордовник широколистный .
Андрей Моисеев
Это шароголовник синий. Не помню из какого семейства
Юлиана Чен
не помню как называется, но знаю, что мама их всегда собирала и они у нас всю зиму ночевали
()
((_Diman_) )
А какое оно имеет название?
Rail Muginov
А какое у него название?
Это растение- Еже головник (Мордовник обыкновенный) , семейство - сложноцветные. Травянистый многолетник, медонос, применяется в озеленении - есть растения с пестрыми листьями, не агрессивен.
Вика Кныш
Осот - обычное явление на Украине, хотя сча его меньше растет....
личе, это оно помоему зеленое еще - сладкая эсенция на Мадагаскаре растет
Gabriela Mustea