Дикая природа

Почему печёночные мхи так называются?.. Мне действительно интересно, что за странное название. :)

alexsis_84
Второй по величине класс мохообразных, насчитывающий около 6 тысяч видов и около 300 родов, объединяемых примерно в 50 семейств. Печеночники делят на два подкласса — Маршанциевых (Мarchantiidae) и Юнгерманниевых (Jungermanniidae), каждому из которых присущи наряду с общими для обоих подклассов признаками и свои специфические признаки.
Вегетативное тело печеночников представляет собой таллом. По внешнему виду таллома печеночники делятся на две большие группы, имеющие в систематике ранг подкласса: маршанцевые (Marchantiidae) – с слоевищным талломом и юнгерманниевые (Jungermanniidae) – с талломом, надрезанным до такой степени, что он напоминает листостебельное растение.
Название печеночные мхи возникло из-за напоминающих печень очертаний гаметофита. Считалось, что некоторые рода этих растений могут быть полезны при лечении заболеваний печени (согласно средневековым медицинским представлениям, внешний вид растения говорит о его специфических целебных свойствах) .
Гаметофиты некоторых печеночников — уплощенные в дорсовентральном направлении слоевища, или талломы (этот термин традиционно используется для обозначения недифференцированных тел растений, обычно с четко выраженными верхней и нижней поверхностями) , нарастающие апикальной меристемой. Однако у большинства видов класса они облиственные. Рост связан с делением единственной апикальной клетки, похожей на перевернутую пирамиду с основанием и тремя боковыми гранями, отделяющими дочерние клетки. Ризоиды печеночников одноклеточные в отличие от мхов, у которых они состоят из нескольких клеток. Гаметофиты развиваются непосредственно из спор.
Алсу Коновалова
Лучший ответ
посмотри на маршанцию - на печень похожа. Нет типичных для растения органов, плоский лопастной таллом. Вам же понятно, почему остальные мхи называются листостебельными.
Посмотри здесь: ru.wikipedia.org/.../Печёночные_мхи
Камиль ,
Например порез трава - это мох, который употребляется в лечебных целях. имеет очень много еда. Печеночный мох тоже лечебный.
Dilshod Hamdamov
на какую группу растений похожи печеночные мхи о чем говорит это сходство