Дикая природа

Какое необычное название у этого растения? Какое отношение оно имеет к древнему празднику и ритуалу?

Кочедыжник женский — Athyrium filix-femma (L.) Roth

Кочедыжник женский растет во влажных, тенистых участках лесов, кустарников. Он часто встречается в лесах средней полосы России.

Получил свое название за нежную, ажурную, тонко рассеченную листву, контрастирующую с грубым листом мужского папоротника. Именно с ним связаны многочисленные русские поверья о волшебной силе и богатстве Интересное поверье об этом виде папоротника существовало у крестьян Вологодской области. Если на Ивана Купала посидеть около папоротника, накрывшись тканью, то можно увидеть, как пробегут все лечебные травы и каждая скажет, от какой она болезни.

У некоторых папоротников к названию добавлены слова: «мужской» или «женский» . К размножению это никакого отношения не имеет. Просто у одних папоротников вайи сравнительно жесткие, грубые - их и назвали мужскими папоротниками. У других - нежные, тонкие, изящно вырезанные. Такие получили название женских папоротников. И если сравнить например, щитовник мужской с кочедыжником женским, то легко заметить: у кочедыжника женского листья легкие, аккуратные, изящные. Правда, слово «кочедыжник» не очень благозвучно и как-то не вяжется с этим довольно милым папоротником. И вообще непонятно, что оно означает.

Да, сейчас первоначальное значение слова «кочедык» мало кто знает. А когда-то его знали все сельские жители, без кочедыка трудно было обойтись, потому что кочедык - инструмент, с помощью которого плели лапти. Так вот, если осенью оторвать вайю папоротника-кочедыжника, у основания черешка можно увидеть кривое острие, по форме и размеру очень похожее на инструмент - кочедык. Наблюдательные люди давно заметили эту особенность строения папоротника и дали ему имя - кочедыжник. B бывшей Вологодской губернии его называли «коточик, кочедыг» .

Кочедыжник. Один из самых распространенных у нас папоротников, с широкими, плотно посаженными листьями, покрывающими весь черешок почти до корней. В верхних третях черешков листья резко уменьшаются, что делает папоротник похожим на гусиное перо, обгрызенное ретивым поэтом. Вид кочедыжник женский называют еще женским папоротником. В старину считалось, что он облегчает страдания роженицы.

Мой ответ про другой вид Папоротник Страусник, Страусопер - Matteucia struthiopteris (L .) Tod. (= Struthiopteris filicastrum All.) - Оноклеевые - Onocleaceae.
Андрюша Карпель
Лучший ответ
Татьяна Сорокина Да!!! Это, именно, КОЧЕДЫЖНИК, такое "необычное" у него название. Спасибо за яркий, полный, точный ответ!
Орля́к обыкнове́нный (лат. Pterídium aquilínum) — вид многолетних травянистых папоротниковидных растений рода Орляк из семейства Деннштедтиевые (Dennstaedtiaceae), по загнутому краю листочка и по продольному крытому ряду спорангиев легко отличимый от других папоротников нашей флоры.
Один из самых распространённых и крупных в России папоротников.
Своё название этот папоротник получил оттого, что сосудистые пучки в корневище расположены таким образом, что на поперечном разрезе представляют некоторое подобие государственного орла (отсюда название нем. Adlerwurz или Adlerfarn у немцев или аналогичное фр. fougère imperiale у французов и польск. Orlica pospolita у поляков) ; иногда же сосудистые пучки на поперечном разрезе представляют как бы инициалы имени Иисуса Христа (IC), почему Орляк называют также Иисусовой травой (нем. Jesus Christus Wurzel).
Споры - зародыши папоротника. Но это не семена: если семя - результат многократного деления оплодотворенной яйцеклетки, то спора - итог простого деления клеток спорангия. Из семени вырастает точная копия породившего его растения, а из споры появляется всего лишь маленький заросток - зеленая пластинка сердцевидной формы величиной с арбузное семечко, совершенно не похожая на своего "родителя". На нижней стороне заростка и образуются настоящие половые органы папоротника: женские - архегонии с яйцеклеткой, мужские - антеридии со сперматозоидами.

Для прорастания спор папоротника должны сложиться особо благоприятные условия, и в дело идет лишь ничтожная доля спор. Поэтому папоротники и вынуждены производить их в несметных количествах: только на одном листке орляка в спорангиях можно насчитать до 300 миллионов спор!

В подходящей обстановке, например во время дождя, мужские половые клетки попадают в воду и устремляются к яйцеклеткам. (Наиболее удачливые сливаются с ними, отдавая свои хромосомы. Оплодотворение произошло, начинается интенсивное деление клеток - папоротник идет в рост. Весь этот брачный процесс происходит скромно и стыдливо, незаметно для постороннего глаза, без торжественных церемоний и парадных аксессуаров в виде ярких ароматных цветков. Потому споровые растения Линней назвал тайнобрачными.

Такая таинственность всегда удивляла людей, привыкших к тому, что растения обязаны зацветать и приносить плоды. Это порождало многочисленные легенды. Одна из них, распространенная у всех народов Европы, утверждала, что папоротник цветет только раз в году, в ночь накануне праздника Ивана Купала (с 6 на 7 июля) , и цветок его светится волшебным светом, а кто найдет его, тот станет сильным и красивым и откроются ему подземные клады. Так родился веселый народный праздник с ночным гуляньем, с песнями и плясками, с разжиганием костров, через которые перепрыгивали, взявшись за руки, молодые пары.
Картинок нет, =(( лимит.. .
Юля Примакова
Татьяна Сорокина Спасибо, ответ очень интересный, но к сожалению на фото не Орляк.
Это ж папоротник. А согласно древнему поверью он расцветает в ночь на Ивана Купалу.
Оксана Костюк
Татьяна Сорокина Да, это папоротник. А название какое, именно у этого папоротника? И про поверье хотелось бы побольше....
папоротник орляк или ключ-трава
Мага ........
Это папоротник!

Главным героем растительного мира становился в Иванов день папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. В дореволюционной России Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев. [
папоротник