Дикая природа

А какое научное название у этого растения и что интересное Вы можете о нём рассказать?

Кукушкины слезы.. .

Моей дорогой маме посвящается.. .

А луг цветет… здесь каждая травинка,
Готова о волшебном нашептать!
Вот так когда-то роднушка- кровинка,
Могла цветочки трепетно вплетать,

Для милого …давно все это было!
Посеребрило время ту любовь!
Но чувство то с годами не остыло!
И память будоражит вновь и вновь!

В венке чудесном васильки и мята!
Ромашки полевые, клевер… мак!
Как жаль, что нет уж в прошлое возврата!
Но не смириться с этим мне никак!

И плачут сердцу милые березы…
Застыли тополя в немой мольбе!
Рассыпала кукушка свои слезы…
На том лугу как память о тебе…

Ирина Бойцова 2
Vladislav Basixin
Легенда о растении кукушкины слезы говорит о том, что кукушка на праздник вознесения плакала над этим растением и на его цветках остались пятнышки от ее слез... .
Происхождение названия трясунки средней тоже стоит пояснить. - у этого растения (как и у всех злаковых) цветочки очень-очень скромные. Они собраны в округлые, как капельки, колоски, образующие красивые, раскидистые соцветия - будто множество маленьких бубенчиков подвешено на тонких-тонких стебельках. Если ветер чуть-чуть подует, «бубенчики» -колоски начинают колебаться, трястись.

а еще. . она полезная) )
В народной медицине водный отвар травы пьют при сердечных заболеваниях (сердечная слабость, боль в сердце) , заболеваниях нервной системы, туберкулезе легких, заболеваниях почек и мочевого пузыря, воспалении яичников, недержании мочи, вздрагивании во время сна, простудных заболеваниях, малярии, как мочегонное, при диатезе, детских экземах, опухолях и отеках ног, коклюше.

Ковёр из ромашек, шатёр из берёз.. .
Волшебное время кукушкиных слёз.

Кукушкины слёзки ("трясунка" трава) .
Легенду о них сочинила молва.

Кукушка у леса обронит слезу,
А я засушу и с собой увезу.

Кукушкины слёзки напомнят зимой
О летних денёчках, о сказке лесной.
автор стиха - Давыдова Татьяна Сергеевна, 2012

«Бриза» — ее древнегреческое название..
Валера Петренко
Лучший ответ
Vladislav Basixin Замечательный ответ! Спасибо, Вайолет! )))
Трясунка средняя у него научное название. А не какие-то "кукушкины слезки". Нет такого названия вообще!
Vladislav Basixin И только то? А интересное? Вопрос был не только о названии.)))
Павел ... В народе так и зовут -кукушкины слезки, это верно.