Дикая природа

Как растение называется? Что интересного знаете о нём?

Очень похоже на Морозник красноватый - Н. purpurascens Waldst. el Kit., но еще больше похоже на морозник пурпурный Helleborus Early Purple

Helleborus purpurascens

Helleborus Early Purple

Это растение давно известно человеку и окружено многочисленными преданиями. Называют этот вид также рождественской, или Христовой, розой. Есть красивая легенда об этом растении. Когда пастухи пришли к младенцу Христу, с ними была деревенская девушка. Увидев Святого младенца, она заплакала оттого, что не могла ничего подарить ему, даже цветка, так как была зима. Но тут появился ангел, он вывел девушку из хлева, где в яслях лежал новорожденный Христос, и притронулся к холодной земле, из которой выросла и расцвела рождественская роза.

Существует большое количество видов и гибрилов морозника.
Helleborus Blue Lady

В культуре его выращивают с 1850 г. Некоторые разновидности морозников, выделяются среди культивируемых растений тем, что они могут менять свой внешний вид от года к году – хотя их базовые характеристики остаются теми же.

Официальная медицина утверждает: принимать морозник нельзя - это яд. В народной медицине лекарственными были признаны два вида Морозник: черный Морозник, включавший различные виды М. , и белый Морозник, теперь известный как Veratrum album («ложный Морозник») .

С древних времен морозник использовали для лечения ревматизма. Он способствует нормализации обмен веществ, позволяет снизить избыточный вес. Обладает мочегонным, желчегонным и слабительным действием - очищает кишечник, выводит песок из мочевыводящих путей.

Описан противоопухолевый эффект, эффективность при лечении миом, фибром, мастопатии, полипов, рака молочных желез, аденомы предстательной железы. Применяется при лечении кожных заболеваниях, гноящихся и плохо заживающих ран, трофических язв, псориаза. В некоторых случаях отмечается эффект при лечении облысения.

Используется при лечении заболеваний суставов, остеохондроза.

Благодаря содержанию гликозидов улучшает работу сердца, предотвращает развитие сосудистых нарушений и хронической недостаточности. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, удлиняет диастолу, повышает тонус сосудов. Отмечается влияние на нервную систему - применяется для лечения неврозов, бессонницы, эпилепсии.

Способствует очистке организма от шлаков, токсинов, радионуклидов, солей тяжелых металлов, повышает защитные функции организма.

Все эти виды в наших условиях довольно неприхотливы. Они хорошо растут под лиственными деревьями и кустарниками на каменистых известняковых почвах. Свои растения размножаю в основном делением кустов после цветения или в начале осени. На одном месте морозники растут в течение десятков лет. Цветы долго стоят в срезке, а в саду прекрасно смотрятся вместе с папоротниками, пролесками, примулой, печеночницей.
Алла Паршина
Лучший ответ
Светлана Думинец Hellebore nigra (Black hellebore)
Семейство Лютиковые
Это цветы морозника уже отцветшие с завязавшимися семенниками. Какой-нибудь М. краснеющий (М. пурпураскенс).. . Растение лекарственное, из корней готовят отвары при онко-заболеваниях. Сам цветок необычен тем, что цветет прямо из-под снега--цветочные почки закладывает с осени и весной, еще под снегом, бутоны уже начинают просыпаться. И только стает снег--он уже цветет! В Европе он называется "Рождественская роза"--там он цветет на Рождество.
Св
Светлана
Тоже хотела бы знать "кто это? "
прикольные цветы и все тут!
Это морозник, известен из библейской притчи.