Дикая природа

Как называется это странное растение? Жду красивый, интересный ответ!

Hitchenia glauca

Это редкий вид семейства имбирных (Zingiberaceae) .

Вид настолько редкий, что информации о нем практически нет.

Имбирные, насчитывающие около 47 родов и более 1000 видов, произрастают главным образом в лесах Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и на Новой Гвинее.

Имбирные — характерный элемент тропических дождевых лесов, где они образуют нередко сплошные заросли в густой тени, на полянах, по берегам рек и ручьев, на болотистых и периодически затопляемых низинах. В листопадных муссонных лесах Юго-Восточной Азии они образуют также пышный травяной покров.

Имбирные — многолетние корневищные растения, у которых все вегетативные органы и семена содержат эфирные масла со специфическим ароматом. Корневища имбирных обычно довольно толстые или клубневидные, покрыты двурядно расположенными чешуевидными влагалищными листьями и несут на каждом междоузлии придаточные корни.

Цветки имбирных очень недолговечны. Они раскрываются утром всего на несколько часов и к вечеру уже увядают. В соцветии они зацветают последовательно снизу вверх. У большинства имбирных одновременно в соцветии открыто по одному-два цветка, редко больше. Для имбирных характерна протандрия.

На фото другой вид имбирных Hitchenia caulina

Лена Попова
Лучший ответ
Да кто же среди ночи сообразит ЧТО это за чудо такое !
Я в соей фототеке сохранил Ваш кадр под названием "Распальцованный цветок".
И впрямь "брателло" получился на славу !!!

Дмитрий Хрущев Что-то есть...