Дикая природа

Симпатичный, правда? Что за цветок? Жду красивый, интересный ответ!

ХЛОРАНТ ЯПОНСКИЙ - Chloranthus japonicus
Сем. Хлорантовые (Chloranthaceae)
Родина – Япония.
Все названия: Зеленоцвет японский, Хлорант японский, Хлорантус японский.
По-японски называется Hitori-shizuka. Слово Hitori означает одного человека.

Очень необычное небольшое растение с прямостоячими побегами 15-23 см высотой. 2 пары зубчатых овальных трехлопастных листьев привлекательно глянцевые. Соцветия маленьких белых цветочков по форме напоминают хвощ и появляются в апреле-июне. Лучше всего растет в богатой перегноем почве на солнечном месте или в легкой полутени. Размножается семенами и вегетативно (корневищами) .

Хлора́нтовые ( _la. Chloranthaceae) — семейство тропических и субтропических вечнозелёных цветковых растений, отличающихся сильно редуцированными цветками и примитивным строением сосудов (у представителей рода Саркандра сосуды вообще отсутствуют) .

В семействе насчитывается четыре рода и около 75 видов, среди которых есть и деревья, и кустарники, и полукустарники, и травянистые растения — как многолетние, так и однолетние.

Название рода bt-ruslat|Хлорант|Chloranthus, от которого образовано название семейства, происходит от _el. χλωρός — «зелёный» .
Названия семейства на других языках: _en. Chloranthus Family, _vi. Họ Hoa sói, _ca. Clorantàcia, _zh. 金粟兰科, _no. Sandliljefamilien, _ja. センリョウ科

Распространение:
Как и у многих других древних групп растений, ареал у хлорантовых разорванный: Восточная Азия, Меланезия, Полинезия, Новая Зеландия, тропическая Америка от Перу до Мексики.

Биологическое описание:
Хлорантовые — мезофильные (то есть приспособленные к условиям среднего увлажнения) растения, произрастающие в широколиственных лесах.

Древесина мягкая. Листья супротивные или мутовчатые; цельные, с зубчатым или пильчатым краем, с прилистниками; жилкование сетчатое.

Цветки сильно редуцированные, мелкие, невзрачные; в пазушных или верхушечных соцветиях; чаще однополые (у аскарины — двудомные) , иногда обоеполые. Лепестки, а иногда и чашелистики отсутствуют. Андроцей редуцирован и специализирован. У Хлоранта — три тычинки, мужские цветки других родов отличаются крайней степенью редукции — в них всего одна тычинка. Хлорантовые, за редким исключением, — энтомофильные растения.

Плод — костянка с маленьким зародышем и развитым маслянистым эндоспермом.

Использование:
Из растений некоторых видов добывают эфирные масла, используемые в медицине.
Листья некоторых видов хлоранта употребляют для ароматизации зелёного чая, а Хлорант колосковый выращивают для этих целей в Китае как культурное растение. Некоторые виды используются в качестве декоративных растений.

В России в качестве комнатного растения известен Хлорант гибридный — теневыносливый вечнозелёный кустарник высотой до полуметра со светло-жёлтыми душистыми цветками. Его центральные побеги растут вертикально, а боковые опускаются вниз, обрамляя цветочный горшок.
Алексей Гурский
Лучший ответ
Вам тут вдвоем не скучно? Не против, если разбавлю вашу компашку своими добавлениями? :))

Очень декоративный этот "японский ландыш", причем абсолютно применим в выращивании в нашей средней полосе, хорошо растет на любых поч­вах и даже при сильном затенении, но почему-то незаслуженно не популярен у нас... ((
А осенью листья к тому же становятся ярко-оранже­выми или красными...