Дикая природа

Как называется это растение? Что про него знаете ..расскажите ..пожалуйста !

Igor Fladimir
Ризофора остроконечная ( Rhizophora mucronata ). Семейство Ризофоровые (Rhizophoraceae) .

Высокоствольное растение до30 м высотой. Всегда есть водная ткань, часто она сильно развита, старые листья, которые больше не ассимилируют, становятся толще, чем были в молодости, и это обусловливается увеличением их водной ткани. Листья кожистые и изящные белые цветки. Семена прорастают в плоде и появляются такие висячие проростки достигающие 1 м в длину, из-за чего эти растения называют «свечными деревьями» .

Ризофора (лат. Rhizophora) — небольшой род мангровых деревьев и кустарников семейства ризофоровых, состоящий из 6 различных видов. Название происходит из двух греческих слов, определяющих основную характеристику растений данного рода: ῥιζο, rhizo — «корень» , и φορός, phorós — «основание» . На самом деле, как и у других мангров, у ризофоры корни частично воздушные, что позволяет им удерживать устойчивое положение в воде в условиях солёной воды, частых приливов и зыбкой почвы.

Ризофоровые - тропические деревья, которые приспособлены жить на затопленных берегах - как в пресной, так и в соленой воде. Встречается в тропическом и субтропическом поясе Западной Африки, Северной и Южной Америки. Представляющие форпосты мангровых лесов, задерживают ил своими корнями и тем способствуют образованию твердой земли, укрепляются с помощью подпорок из корней, т. е. посредством воздушных корней, которые вырастают из стеблей и дугообразно спускаются в воду, часто разнообразно ветвясь. Этих арок, на которых покоится дерево, очень много. Воздушные корни служат в то же время и дыхательными корнями.

Листья толстые, кожисты или слегка мясистые, часто сильно блестящие.

Цветки в небольших верхоцветных соцветиях. Растения опыляются с помощью ветра. Соцветие берёт свое начало в пазухе листа и разветвляется у отдельных видов по-разному. Цветки лучисто-симметричные, имеют четыре крепких чашелистника, которые при соприкасании с землёй прорастают в грунт. Четыре лепестка, как правило, покрыты волосками и в отличие от других ризофоровых не несут на себе других отростков; после начала цветения они вскоре опадают. Имеется 8-12 редуцированных тычинок.

Плод коричневатый или серо-зелёный, яйцевидный или конический, жёсткий, жесткий, деревянистый, содержит одно семя. В необычных экологических условиях произрастания у этих растений выработалось особое свойство – живорождение (вивипария) , то есть прорастание семени в плоде, еще висящем на материнском растении. Зародыш начинает развиваться сразу после оплодотворения. Через 11–13 недель он пробивает стенку плода и продолжает энергично расти.

Унесенные морской волной, проростки ризофоровых могут совершать длительные (до года) морские путешествия, сохраняя при этом жизнеспособность. Это является основным фактором, обеспечивающим широкое распространение ризофоровых на тропических морских побережьях. Местами они переходят линию тропиков, где теплые течения и климат благоприятствуют развитию мангровы.
Кира Воропаева
Лучший ответ
Мангр. Растёт у кромки прибоя в тропиках.
Make Abenov
филодендрон
Говорят, что слово mangrove произошло от португальского слова mangue (кривая) , и английского grove (роща) , что означает роща. Всего существует около пятьдесят разновидностей этих деревьев и кустарников. . Они приспособлены расти в соленой почве, периодически затопляемой приливами.

Мангры являются основными деревьями береговых линий побережья Флориды, там где их не вырубили (вырубка мангров сейчас запрещена) и островов (Florida Keys), которые являются "продолжением" полуострова (на карте показаны только те острова, куда можно доехать на машине, а всего их около двух-трех сотен - большинство является заповедниками