Дикая природа

Что, за растение, как называется, расскажите, пожалуйста !

Голубика


Многолетний листопадный ветвистый кустарничек 30-80 см высотой, сильно варьирующий по форме и величине листьев, цветков, ягод. Цветки белые или розовые.


Плод - сизо-синяя ягода с зеленоватой мякотью, довольно крупная.


Иногда голубику называют пьяника или гонобобель за то, что она якобы пьянит и гонит боль в голову. Но на самом деле виновник этих явлений багульник, часто растущий по соседству с голубикой.


Сроки жизни вересковых кустарничков велики. Есть данные, что голубика впервые начинает плодоносить в возрасте не менее 50 лет. Черника и брусника - лишь немного ранее.


Населяет тундровую зону с лесотундрой и север лесной зоны горнотундровый, альпийский, субальпийский и горнолесной пояса северного полушария.


В Мурманской области обычное растение в лесах, тундрах, на болотах, скалах. Цветет в июне, июле. Плодоносит в августе.

В лесах произрастает так называемая голубика обыкновенная, или топяная (Vaccinium uliginosum).
На фото в вопросе, очевидно, садовая высокорослая голубика (Vaccinium corymbosum) - ее еще называют садовой черникой, канадской голубикой, черникой-голубикой, черничным деревом и т. д. - имеет высоту до 2 м, ее плоды более округлые и го­раздо вкуснее. Она раньше вступает в плодоношение и несравненно урожайнее: если куст дикой голубики дает всего до 200 г ягод, то куст ее садовой родственницы - до 5 кг. Урожайность садовой голубики сравнима с урожайностью черной смородины, наверно, поэтому сегодня в Канаде садоводы-любители больше выращивают голубики, чем черной смородины.

http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/Biologija.Eda/JAgody_4.files/006_Golubika.html
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1162111&s
http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/125/
http://fermer02.ru/earth/print:page,1,344-poleznye-sovety.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2008/05/29/petel_2008/11/big/
http://flower.onego.ru/kustar/ena_2657.jpg
http://kazgp.narod.ru/golub-dost.html
Lilia Kolb
Lilia Kolb
55 577
Лучший ответ
Оптика Взгляд Наташа , ВЫ совершенно правы ..именно она !
Спасибо за отличный ответ !
Да не похоже на бруснику:
Оптика Взгляд это не брусника !
Но есть тож можно !)))
Похоже на семейство Колокольчиковые
Подробнее мммммм пока не скажу.