Дикая природа

Как называется -это растение? Чем интересно, расскажите, пожалуйста .

Жасмин самбак (Sampaguita)
Многие ботаники считают, что это растение произошло из Индии - из северных частей Гималайских долин, хотя в настоящее время его выращивают на всей территории Индии. Другие считают его родиной территорию современного Ирана.

С древних времен жасмин считается "королем цветов". Название "жасмин" происходит от персидского слова "ясмин", которое означает благоухающий цветок. Это также и персидское женское имя. По всей видимости, растение было ввезено в Египет до времен XXI династии (около 1000 лет до нашей эры) . Есть упоминание о том, что китайский император династии Sung (960-1279) наслаждался ароматом жасмина, растущим в его дворце. В конце XV века жасмин выращивали для королей Афганистана, Непала и Персии.
Разновидности жасмина использовались в парфюмерии. Их доставляли через моря, начиная с областей вдоль Арабского моря, таких как Персия и Индия, затем через Красное море в Египет. По Эгейскому морю они попадали в Турцию и Грецию. Затем они распространились вдоль Средиземного моря из Африки через Египет, Алжир и Марокко, достигнув в начале 17 века Франции и Италии через Испанию. В Великобританию растение было ввезено во второй половине 17 века.
Жасмин самбак ("Maid of Orleand", немахровая разновидность) , sampaguita - национальный цветок Филиппин. Он - символ чистоты, простоты, смирения и силы.
Шведский ботаник Линней писал, что население Индии использует молодые листья и цветы растения для приготовления порошка, который смешивают с рисом и едят для лечения чесотки и других кожных заболеваний.

В Индии некоторые разновидности использовали в качестве религиозных подношений. Индусы плетут из цветов гирлянды для почетных гостей. Цветы одной из махровых разновидностей ("Belle of India") у Вишну считались священными и использовались в индусских религиозных церемониях.

Разновидность такого же ароматного жасмина самбак, с цветами, собранными в кисти, известна на Гавайях как "Pikake". Он был любим Принцессой Kaiulani, которая также очень любила павлинов (Peacock), поэтому название цветка произносится как "pea-cock-kay".
Жасмин самбак - один из национальных цветков Индонезии. Там его используют как популярное украшение. Существование жасмина исчерпывающе описано в манускриптах, называемых Siwaratrikalpa (старинная литература острова Ява) , написанных около XV века, когда Ади Супрабава управлял королевством Маяпахит, Восточная Ява. Этот цветок назывался в манусрипте "menur". Также было установлено, что жасмин был известен в Индонезии с XV века, где его использовали для поклонения Шиве в новолуние седьмого месяца или месяца Magha. Это священная ночь, в которую поклонялись Шиве, замаливая грехи. Magha наступает раз в год или каждые 420 дней, согласно календарю балийцев. Считалось, что этот цветок принесет прощение и благословение и, в конечном счете, они смогут соединиться с Шивой на небесах.
На Яве, во время свадеб, этот цветок обычно использовали для украшения волос невесты и кинжала жениха. На балийских свадьбах его, наоборот, не использовали. На Бали использовали на свадьбах другие цветы, такие как желтые и белые Champak flower.

http://traveleronfoot.wordpress.com/2008/07/06/san-pedros-sampaguita/
Leonid Pak
Лучший ответ
Leonid Pak Жасмин культивируется как декоративное растение ради красивых цветов в садах и как домашнее растение.
В Южной и Юго-Восточной Азии цветы жасмина широко используются как украшение.
Цветки жасмина также используются в качестве ароматической добавки к зелёному чаю.
Из цветков Жасмина индийского (Jasminum sambac) добывают душистое эфирное масло (точнее, абсолю), которое используется в производстве духов и ладана).
Жасмин индийский (Jasminum sambac), или самбак — национальный цветок Индонезии, где он называется «Мелати», и Филиппин, где он называется «Сампагита».
В Индонезии жасмин — главный цветок на свадебных церемониях этнических индонезийцев.
Андрей Заборский Спасибо , за прекрасный ответ !
Жасмин самбак (Sampaguita)
Андрей Заборский Спасибо , Танюша !