Дикая природа

Что, за растение? Как называется, чем интересно? Расскажите, пожалуйста .

Анюта Шенеберг
Это называется Горечавка точечная — Gentiana punctata L.

Латинское название растений рода горечавка происходит от имени иллирийского царя Gеntiusa, который, как указывал Плиний старший в труде «Естественная история» , впервые применил корень этого растения для лечения чумы в 167 году до н. э.

Род Gentiana насчитывает более 500 видов, которые произрастают преимущественно на альпийских лугах всех горных систем мира, кроме гор Африки. Чаще всего в медицине применяется горечавка желтая — Gentiana lutea L. Полноценным заменителем горечавки желтой является горечавка точечная — Gentiana punctata L. с желтым колокольчиковидным венчиком, покрытым темными пятнышками. Это растение встречается в Украинских Карпатах и Татрах чаще, чем горечавка желтая.

Высота растения 20—60 см. Светло-желтые цветки, украшенные фиолетовыми точками, вырастают в пазухах верхних листьев. Цветет в июле — августе. Выносит полутень, требовательна к влаге, растет на слабокислых и кислых почвах. Плохо переносит пересадку.

В медицине используют корень горечавки (Radix Gentianае) . Корни и корневища заготавливают рано весной или осенью, выкапывая 4-летнее растение. На плантациях корни горечавки выкапывают на 5-6-м годах культуры. Заготовка корней трудоемка, поскольку значительная часть корней обрывается и остается в земле. После очистки от земли и мелких корней толстые корни режут на куски, разрезают вдоль и быстро сушат при температуре 50-60°С. Сушить сырье надо как можно скорее, так как при медленной сушке по причине ферментации происходит трансформация горьких гликозидов, и сырье теряет свои лечебные свойства. Корни горечавки характеризуются специфическим запахом и сильным стойким горьким вкусом.

Иногда с целью получения горькой настойки корни складывают в кучки на 8-10 дней. При этом они приобретают на сломе темно-красной цвет и своеобразной запах. После этого их высушивают.

Растение официнально в Германии, Венгрии, Украине, России.

http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N4/art_36.htm
http://flower.onego.ru/other/gentia_v.html
http://www.lvgira.narod.ru/europe/gentiana_punctata.htm
http://flora.nhm-wien.ac.at/Seiten-Arten/Gentiana-punctata.htm
Лариса Трунова
Лучший ответ
О! Это тоже можно есть! Десерт обалденный!
Анюта Шенеберг zenababa!:)
Это ..не едят !
А вот то ...что находится в другом моём вопросе ..ВЫ едите .почти ..каждый день!
Правда ..правда ..только выглядит .ОНО немного по ..другому !
как называется не знаю. . Но красивое!!!